Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.03.2021

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Эта дата призвана подчеркнуть важность пресной воды в мире, поскольку она становится все более ценным ресурсом из-за роста численности населения на планете.

В Москве питьевая вода очищается на четырех станциях водоподготовки. Воду из Москвы-реки подают в столицу Рублевская и Западная станции, из Волги – Восточная и Северная. Также водосбор для города происходит на территории Московской, Смоленской и Тверской областей. Запас водохранилищ столь велик, что в ближайшие годы дефицит воды столице не грозит.

Прежде чем попасть в краны, речная вода проходит ряд этапов очистки. Сперва ее с помощью коагулянтов очищают от взвеси. После пропускают через фильтры, состоящие из дренажа и кварцевого песка. Воду из Москвы-реки дополнительно обрабатывают озоном и пропускают через угольные фильтры.

Качество питьевой воды в городе постоянно повышается. Лишь в 2020 году в столице провели свыше 2,5 миллиона анализов качества воды. Регулярный производственный контроль проводился по 120 физико-химическим, 12 микробиологическим и четырем гидробиологическим показателям.

Несмотря на рост численности населения, объемы потребления воды в Москве постепенно снижаются. Это связано с модернизацией старых промышленных производств и тем, что сантехнические системы становятся современнее и качественнее, уменьшаются потери на пути к потребителю.

Еще один немаловажный фактор – стремление людей бережно относиться к природным ресурсам и экономить их. Свою роль сыграли счетчики, а также использование современных посудомоечных и стиральных машин, которые потребляют меньше воды.

Кроме того, в городе реализуют просветительские проекты. Например, на обратной стороне единого платежного документа стали размещать специальный QR-код, который ведет к интерактивной презентации. С помощью технологий дополненной реальности из нее можно узнать об этапах очистки водопроводной воды и способах ее бережного расходования.

Первый в России информационно-экологический центр «Музей воды» был открыт в 1993 году, он основан АО «Мосводоканал». Сам музей находится на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, построенной в 1898 году. Здесь занимаются просвещением по вопросам водосбережения, бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры в целом.

Музей воды проводит и экскурсии, в их числе «Водоснабжение и канализация Москвы», «Вторая жизнь воды» и «Вода в твоем городе». Для участия необходимо заранее записаться. Вход в музей бесплатный.

Источник: zelao.mos.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 387

Выставки и конференции по рынку химии