Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.03.2021

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на строительство газоперерабатывающего завода

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство газоперерабатывающего завода и завода по производству СПГ в порту Усть-Луга. Таким образом, самый масштабный проект Северо-Запада одобрен целиком. 

Резолюцию об одобрении проекта газоперерабатывающего завода и завода по производству сжиженного природного газа в Кингисеппском районе Леонобласти Главгосэкспертиза РФ опубликовала 19 марта. 
Одобренный проект станет самым мощным в России по объемам газопереработки и крупнейшим в северо-западной Европе по производству СПГ. На площадке завода разместят две технологические линии, проектная производительность каждой -  6,5 млн тонн СПГ в год. Суммарная мощность завода – 13 млн тонн. Объем природного газа, который ежегодно будет перерабатываться на заводе, составит 45 млрд кубометров.
15 марта Главгосэкспертиза вынесла положительный вердикт по второй части усть-лужского комплекса - строительству завода по производству газохимии. 

Оба проекта реализуют дочерние компании АО "Русгаздобыча", чьим основным бенефициаром называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера братьев Ротенбергов. Оператором строительства газоперерабатывающего завода и завода СПГ выступает ООО "Русхимальянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". "Русхимальянс" в равных долях принадлежит "Газпрому" и "Русгаздобыче", основным бенефициаром "Балтийского химического комплекса" называют Артема Оболенского. 

Официальное сообщение Главгосэкспертизы совпало по времени с заявлением входящего в холдинг "Сибур" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко АО "НИПИГАЗ", бывшего генподрядчика "Русхимальянса" в строительстве завода по производству СПГ. НИПИГАЗ заявил о расторжении EPC-контракта с "Русхимальянсом", в соответствии с которым он должен был исполнить проект строительства завода СПГ "под ключ". Причина обозначалась деликатно: 

"Заказчик не определился окончательно со схемой финансирования, что не позволило определить страновую принадлежность значительного количества единиц оборудования, включая ограничения по его локализации. Также существовали расхождения в оценке размера рисков в проекте на этапе реализации и их распределения между заказчиком и подрядчиком…"

В ответном заявлении "Русгаздобыча", совладелец "Русхимальянса" (заказчика расторгнутого контракта) была не менее деликатна: 

"Решение о смене подрядчика связано с оптимизацией расходов на проект. Договор с новой подрядной организацией будет заключен в ближайшие несколько недель. Привлечение нового подрядчика никак не отразится на сроках реализации проекта…", - заявили в компании.

Источник: 47news.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 543

Выставки и конференции по рынку химии