Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.03.2021

Российская химическая индустрия стоит на пороге прорыва

Суммарный объем инвестиций российских предприятий – членов Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) — до 2026 года оценивается в более чем 1,6 трлн. руб.

Эти средства необходимы для надежного обеспечения растущих потребностей российских аграриев в минеральных системах питания для повышения качества и урожайности производимой сельхозпродукции, ее конкурентоспособности на глобальном рынке, а также для сохранения конкурентных преимуществ российских производителей минеральных удобрений на зарубежных рынках в рамках реализации национального проекта по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта.

Инвестиционный приоритет данных проектов – внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), охватывающих ключевые сферы деятельности горно-химической промышленности: разработка важнейших месторождений минерального сырья и его глубокая переработка, производство высокотехнологичной продукции, модернизация и техническое перевооружение инфраструктуры, энергоэффективность и ресурсосбережение, строгое соответствие самым жестким российским и международным требованиям природоохранной деятельности.

«Ключевыми факторами, определяющими портфель проектов по развитию, являются интересы наших главных потребителей – российских аграриев, которым мы поставляем продукции больше, чем в любую другую страну мира. Российский агропромышленный комплекс – один из самых стабильных и динамично развивающихся в мире, и долгосрочные инвестиции в агротехнологии лягут в основу его роста в долгосрочной перспективе», – подчеркнул президент РАПУ, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Согласно прогнозу РАПУ, в результате реализации инвестиционных проектов к 2026 году совокупный объем производства отраслевых предприятий увеличится на 36,5% до 34 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ).

«Россия полностью обеспечивает минеральными удобрениями себя, ведущую аграрную державу, надежно удерживая второе место в мире по производству минеральных удобрений, – отмечает Андрей Гурьев. – Рост объемов производства и внедрение НДТ обеспечат уверенную поддержку реализации двух главных отраслевых задач: развитие внутреннего потребления минеральных удобрений и укрепление конкурентоспособности российских производителей на глобальных рынках. При этом стоит отметить, что такой прогноз по масштабным вложениям в индустрию стал возможен во многом благодаря инструментам активизации инвестиционной деятельности, разработанным и эффективно внедряемым экономическим блоком Правительства России».

За последние 5 лет потребление минеральных удобрений в России выросло в полтора раза до рекордных 4 млн. тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). По прогнозу Министерства сельского хозяйства России этот показатель в ближайшие несколько лет удвоится. Растущий текущий и перспективный спрос на минеральные удобрения в России обеспечивается за счет масштабных инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей.

Источник: www.fertilizerdaily.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 555

Выставки и конференции по рынку химии