Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.03.2021

Российский рынок средств защиты растений взял уверенный курс на развитие самообеспечения

Российский рынок средств защиты растений взял уверенный курс на развитие самообеспечения. В настоящее время лишь немногим более половины всех пестицидов производится на территории Российской Федерации, остальная часть препаратов импортируется. Расположение производственных мощностей за границей лимитирует возможности контроля качества, бесперебойности поставок препаратов и увеличивает их стоимость ввиду осуществления дорогостоящих перевозок. Альтернативой подобному способу ведения дел выступает развитие внутренних мощностей по производству препаративных форм.

В связи с чем, группой компаний «Союзагрохим» была поставлена цель открыть собственный современный завод, который, отвечая самым жестким требованиям, смог бы обеспечить растущие запросы отечественного рынка.

Работа закипела – строительство было начато в 2018 году и к началу 2020 года на территории

ОЭЗ «Алабуга» республики Татарстан был запущен завод препаративных форм «АГРУСХИМ-АЛАБУГА».

При его планировке и строительстве были использованы самые современные технологии, обеспечивающие высокую производственную мощность и стабильность работы оборудования.

Отдельного внимания заслуживает способ осуществления производственного цикла - все важнейшие этапы производства полностью автоматизированы, а для обеспечения контроля качества задействована специальная лаборатория. Ход производства отслеживается опытными специалистами, которые ежедневно производят проверку и настройку оборудования.

Создание и введение в эксплуатацию завода «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» позволили нашей компании расширить линейку производимых препаратов, обеспечить выпуск новейших формуляций и осуществлять их доставку в кратчайшие сроки.

Однако, довольно общих рассуждений – давайте рассмотрим производство поближе, взглянем в закулисье, а цифры нам подскажут какие плюсы для себя может извлечь клиент.

Производство средств защиты растений оснащено современным российским и импортным оборудованием с высокой степенью автоматизации рабочих процессов. Производственная мощность завода превышает 15 тысяч тонн качественной продукции и 2,4 млн канистр в год. Столь высокие темпы достигаются не только благодаря использованию самого современного оборудования. Для гарантии эффективности средств защиты растений мы полагаемся как на выверенную точность техники, так и на труд профессионалов. Все препараты перед отправкой на рынок проходят многоступенчатую проверку в научно-производственном центре (НПЦ) – в состав которого включены три лаборатории: лаборатория хроматографических и спектрометрических методов анализа; лаборатория физико-химических методов анализа и исследовательская лаборатория, где проводят анализы на полное соответствие препаратов техническим условиям, выполняются анализы промежуточной продукции, проводят отбор проб из канистр, создают объединенную арбитражную и представительскую пробы, которые хранятся на специальном складе. Помимо профессионалов-химиков на заводе работают и другие мастера своего дела – инженеры, сотрудники высших категорий, опытные менеджеры. Общее число рабочих мест на заводе превышает сотню.

Сотрудники ОТК, помимо проверки качества пестицидов, производят контроль упаковки и маркировки. На заводе «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» при фасовке продукции используют надежные и высокопрочные канистры СОЕХ, изготовленные по технологии четырехслойной соэкструзии с барьерным слоем полиамида, устойчивым к агрессивным веществам - позволяющие безопасно перевозить, хранить и использовать препараты в жидкой форме, вплоть до истечения срока годности.

Канистры оснащены указателем уровня жидкости, позволяющим контролировать количество продукта в упаковке.

Теперь обратим внимание непосредственно на набор синтезируемых препаратов. Восемь формуляционных линий обеспечивают гибкость производства различных групп препаратов. Предприятие производит более 70 наименований продукции всех групп - гербициды, фунгициды, инсектициды, протравители, десиканты, ПАВ, родентициды, регуляторы роста и десиканты.

Перечисленная продукция выпускается в широком спектре самых современных препаративных форм в том числе благодаря смонтированному оборудованию. Это и водорастворимые концентраты, концентраты микроэмульсии и суспензии, водные растворы.

Важная отличительная особенность «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» – запуск проекта синтеза эфира 2,4-Д кислоты. Число заводов, осуществляющих синтез эфира в нашей стране, можно пересчитать на пальцах одной руки. Чем же столь ценна эта возможность? Все дело в повышенной активности действующих веществ в подобной форме. Например, эфир 2,4-Д кислоты в пересчете на активный ингредиент оказывается в 2, а иногда и в 3 раза активнее, чем аминная соль. Как итог – 2,4-Д кислота в форме эфира обладает особой эффективностью и в качестве монопрепаратов, и в смесевых формах.

Традиционная отечественная химическая промышленность не была ориентирована на синтез действующих веществ, их приходилось импортировать из других стран – Индии, Китая, Европейского Союза. Предпринятый нашей группой компаний шаг по внедрению производства эфира 2,4-Д кислоты на территории нашей страны можно считать первым этапом на пути развития синтезирования действующих веществ в Российской Федерации. А благодаря специальной организации производства на заводе препаративных форм «АГРУСХИМ-АЛАБУГА» мы сможем синтезировать эфир 2,4-Д кислоты, соответствующий самым строгим мировым стандартам.

Отечественное производство сделает защиту посевов доступней и эффективней, чем в случае импорта за счет снижения расходов на транспортные издержки и прямой контроль предприятия, что в этом вопросе крайне важно.

Давайте подытожим. Несмотря на столь многообещающее начало, впереди у нас еще не мало работы. Однако уже на данном этапе у нас есть повод для гордости – запуск своего производства, завода препаративных форм «АГРУСХИМ-АЛАБУГА». Впечатляющие показатели данного предприятия на первых этапах производства продукции дают стимул для наращивания мощности синтеза и расширения предоставляемого ассортимента продукции.

Надеемся, что вы – наши клиенты – сможете разделить с нами эту радость и оценить те преимущества, которые открытие нового завода предоставляет для постоянных клиентов группы компаний «Союзагрохим». Высокое качество и эффективность препаратов, комфортные цены и гибкие сроки поставок, индивидуальный подход и обеспечение консультативной поддержки на всех этапах закупки и применения – мы заботимся об успехе клиентов на каждой стадии и открыты для новых взаимодействий! 

 

Источник: www.agroxxi.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 441

Выставки и конференции по рынку химии