Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.05.2021

Объемы выпуска каучука выросли незначительно

Производство синтетических каучуков в России немного выросло. По итогам 2020 г. на российских предприятиях было изготовлено синтетических каучуков в первичных формах в объеме 1535 тыс. тонн, что на 0,5% больше, чем год назад. Напомним, что в 2019 г. спад выпуска каучуков в России составил 8%.

Почти 73% российского выпуска каучука производят предприятия, расположенные в Приволжском федеральном округе. По итогам 2020 г. производство каучуков в ПФО упало на 1%. Около 19-ти процентов российского рынка каучуков приходится на Центральный ФО. Предприятиями, расположенными в ЦФО за 2020 г. было выпущено каучука на 3% меньше. чем год назад. В настоящее время каучук в ЦФО выпускает «Ефремовский завод синтетического каучука» (Тульская обл.). В янв. 2020 года воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») закончило строительство и приступило к выпуску первых тонн каучука. Работы планируется завершить в 2021 г.

На Сибирский ФО по итогам 2020 г. приходится почти 7% совокупного выпуска каучука в России. Объем выпуска каучуков в Сибирском ФО по итогам 2020 г. на 27% больше, чем год назад. В СФО производство каучуков размещено на «СИБУР Красноярский ЗСК» (г. Красноярск). «Омский каучук» (г. Омск, в ГК «Титан») - один из лидеров среди российских производителей синтетического каучука, 34% российского рынка каучуков.

В Уральском ФО находится предприятие, в производственный цикл которого кроме выпуска ПП и полиэтилена, входит выпуск каучуков – «Сибур Тобольск» (Тюменская обл.) В Северо-Западном ФО объемы выпуска каучуков – невелики и по итогам 2020 г. составили всего 0,1 тыс. тонн, показатели за год выросли на 2%. На экспорт уходит более половины от объема российского выпуска синтетического каучука. Доля экспортных поставок каучука по последним данным составила почти 64% от уровня совокупного производства в стране. 

 

Подробнее см

https://www.himonline.ru/analitic/?cat_id=12&n=400781

https://www.himonline.ru/n/61F62
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 810

Выставки и конференции по рынку химии