Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.03.2021

До кон­ца мар­та утвер­дят про­грам­му со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ке­ме­ров­ской об­ла­сти

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин во вре­мя со­ве­ща­ния по во­про­сам раз­ви­тия уголь­ной от­рас­ли в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции рас­по­ря­дил­ся до кон­ца мар­та утвер­дить про­грам­му со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ке­ме­ров­ской об­ла­сти. Про­грам­ма долж­на вклю­чать ин­ве­сти­ции в транс­порт­ную, ком­му­наль­ную и про­чую ин­фра­струк­ту­ру ре­ги­о­на, в раз­ви­тие ту­риз­ма.

Уголь­ная про­мыш­лен­ность и ту­ризм

В ходе со­ве­ща­ния по во­про­сам раз­ви­тия уголь­ной от­рас­ли пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин осо­бое вни­ма­ние уде­лил Куз­бас­су как ве­ду­ще­му уголь­но­му ре­ги­о­ну стра­ны. На встре­че в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции при­сут­ство­вал и гу­бер­на­тор Ке­ме­ров­ской об­ла­сти Сер­гей Ци­ви­лёв. Об этом со­об­ща­ет ре­ги­о­наль­ный пор­тал «Но­во­сти Куз­бас­са».

Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил до кон­ца мар­та утвер­дить про­грам­му со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ке­ме­ров­ской об­ла­сти.

«Про­шу до кон­ца мар­та те­ку­ще­го года утвер­дить про­грам­му со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ке­ме­ров­ской об­ла­сти. Она долж­на вклю­чать ин­ве­сти­ции в транс­порт­ную, ком­му­наль­ную и про­чую ин­фра­струк­ту­ру ре­ги­о­на, в раз­ви­тие ту­риз­ма», — ска­зал гла­ва го­су­дар­ства во втор­ник на со­ве­ща­нии по во­про­сам раз­ви­тия уголь­ной от­рас­ли.

В част­но­сти, как пи­шет ТАСС, сло­вам пре­зи­ден­та, необ­хо­ди­мо по­стро­ить ав­то­до­рож­ный об­ход Ке­ме­ро­во и за­нять­ся раз­ви­ти­ем гор­но­лыж­но­го ку­рор­та Ше­ре­геш, а та­к­же стро­и­тель­ством со­ци­аль­ных объ­ек­тов, ко­то­рое было от­ло­же­но из-за пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са.

Под­во­дя ито­ги со­ве­ща­ния, Пу­тин по­ру­чил его участ­ни­кам си­сте­ма­ти­зи­ро­вать ин­фор­ма­цию по об­суж­ден­ным во­про­сам и пред­ста­вить в бли­жай­шее вре­мя пред­ло­же­ния для раз­ви­тия уг­ле­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, ко­то­рая «име­ет жиз­нен­но важ­ное зна­че­ние не толь­ко для уголь­ных ре­ги­о­нов стра­ны, где про­жи­ва­ет 11 млн че­ло­век, но и для всей Рос­сии».

Про­бле­мы и ре­ше­ния

Вполне ожи­да­е­мо на со­ве­ща­нии речь за­шла о та­ри­фах, рас­ска­зал в ком­мен­та­рии «РК» про­фес­сор Ке­ме­ров­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та, док­тор ис­то­ри­че­ских наук Алек­сандр Ко­но­ва­лов.

«Учи­ты­вая объ­е­мы от­груз­ки угля, од­ним из са­мых важ­ных мо­мен­тов по-преж­не­му оста­ет­ся их ре­гу­ли­ро­ва­ние и уве­ли­че­ние про­пуск­ной спо­соб­но­сти так на­зы­ва­е­мо­го Во­сточ­но­го по­ли­го­на. Если мо­но­по­ли­сты уве­ли­чи­ва­ют та­ри­фы на пе­ре­воз­ки, то со­кра­ща­ет­ся мар­жа и уголь при­хо­дит­ся про­да­вать фак­ти­че­ски по се­бе­сто­и­мо­сти, по­сколь­ку та­ри­фы съе­да­ют по­чти всю при­быль»

Алек­сандр Ко­но­ва­лов

По сло­вам экс­пер­та, то, что Куз­бас­су было уде­ле­но осо­бое вни­ма­ние во всту­пи­тель­ном сло­ве пре­зи­ден­та, яв­ля­ет­ся сво­е­го рода по­бе­дой гу­бер­на­то­ра Ци­ви­ле­ва в усло­ви­ях, ко­гда от­рас­ле­вые ми­ни­стер­ства и мо­но­по­ли­сты не все­гда при­слу­ши­ва­ют­ся к ре­ги­о­наль­но­му ру­ко­вод­ству.

При этом, как от­ме­ча­ет Ко­но­ва­лов, если го­во­рить об ин­ве­сти­ро­ва­нии в ре­ги­он и о раз­ви­тии со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры как спо­со­бах ди­вер­си­фи­ка­ции эко­но­ми­ки, то ре­зуль­та­ты пока скром­ные.

«Я уве­рен, что у Куз­бас­са есть го­раз­до боль­ше воз­мож­но­стей с уче­том преж­ней ин­фра­струк­ту­ры и того, что ре­ги­он пред­став­ля­ет из себя в кад­ро­вом по­тен­ци­а­ле: мощ­ная ин­же­нер­ная шко­ла, це­лые груп­пы за­во­дов, ко­то­рые су­ще­ство­ва­ли еще в се­ре­дине 1990-х го­дов. К это­му сто­и­ло бы бо­лее вни­ма­тель­но от­не­стись», — от­ме­тил он.

При­сталь­ное вни­ма­ние фе­де­раль­ных вла­стей к Куз­бас­су свя­за­но с из­ме­не­ни­ем роли уголь­ной от­рас­ли в со­вре­мен­ной эко­но­ми­ке, счи­та­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­блем Дмит­рий Жу­равлев.

«Ке­ме­ров­ская об­ласть – уголь­ный ре­ги­он, та­кое из­ме­не­ние неиз­беж­но уда­рит не толь­ко по ра­бо­те про­филь­ных про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, но и по со­ци­аль­ной сфе­ре, по всем об­ла­стям жиз­ни все­го ре­ги­о­на. Сам по себе уголь не за­кон­чит­ся и его зна­че­ние не умень­шить­ся, но оно из­ме­нит­ся. Пе­ре­ход от энер­ге­ти­че­ско­го угля к хи­ми­че­ско­му зай­мет опре­де­лен­ное вре­мя. Важ­но, что­бы в этот пе­ре­ход­ный пе­ри­од ре­ги­он не по­гиб»

Дмит­рий Жу­равлев

Экс­перт от­ме­тил, что пе­ре­ход­ный про­цесс зай­мет неопре­де­лен­ное ко­ли­че­ство вре­ме­ни.

«Что ка­са­ет­ся про­грам­мы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ке­ме­ров­ской об­ла­сти, то при­нять ее до кон­ца мар­та – вполне воз­мож­но. Дру­гое дело, что на вы­пол­не­ние по­тре­бу­ет­ся зна­чи­тель­но боль­ше вре­ме­ни. Фе­де­раль­ные вла­сти на­ме­ре­ны по­ме­нять стра­те­ги­че­ский век­тор раз­ви­тия Куз­бас­са, по­то­му что дер­жать его на од­ном угле, как было по­след­ние 70 лет, оче­вид­но, уже невоз­мож­но», — до­ба­вил экс­перт.

Источник: regcomment.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 486

Выставки и конференции по рынку химии