Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.03.2021

Апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции об изъятии акций БСК

18-й арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил без изменения решение нижестоящей инстанции об изъятии акций Башкирской содовой компании (БСК) в пользу России. Это следует из информации в картотеке арбитражных дел. Апелляционные жалобы ответчиков, АО "Башкирская химия" и ООО "Торговый дом "Башкирская химия", а также самой БСК суд оставил без удовлетворения.

Кроме того, были прекращены производства по жалобам миноритариев БСК, которые претендовали на участие в деле в качестве третьих лиц. В декабре Арбитражный суд Башкирии в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии акций АО "Башкирская содовая компания" из владения АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия" и ООО "Торговый дом "Башкирская химия". Суд обязал передать Росимуществу 1 585 668 обыкновенных именных акций номиналом по 100 руб. Генеральная прокуратура мотивировала исковые требования тем, что во время передачи акций БСК были нарушены права прежнего владельца — Российской Федерации.

Конфликт вокруг БСК возник в августе 2020 года из-за протестов на горе Куштау (признана памятником природы, объектом геологического наследия всемирного значения. — РБК), где компания собиралась начать разработку известняка. На горе произошли столкновения между экоактивистами и сотрудниками ЧОПа и полиции. Дело получило федеральный резонанс, все работы на горе были свернуты. Тогда в ситуацию вмешался Владимир Путин.

Он заявил о том, что доля государства в компании снизилась с 62 до 38% внезапно, а частные акционеры выкачивают из нее деньги и переводят их на счета во Франции, Швейцарии, офшорах на Кипре без всяких обязательств, связанных с инвестициями. Генпрокуратура по поручению президента занялась проверкой законности снижения доли государства в БСК, по ее иску суд арестовал акции компании. После этого глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что республика подала иск в Арбитражный суд о признании приватизации БСК незаконной и ее возврате в собственность республики.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 306

Выставки и конференции по рынку химии