Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.03.2021

«Газпром» и немецкая Wintershall Dea планируют развивать сотрудничество в области водородной энергетики

«Газпром» и немецкая Wintershall Dea планируют развивать сотрудничество в области водородной энергетики.

«Газпром» сможет поставлять в Европу водород с природным газом по действующим трубопроводам.

Генеральный директор Института национальной энергетики, главный редактор корпоративного журнала «Газпром» Сергей Правосудов рассказал «Журналистской правде», каковы перспективы данного сотрудничества.

«В отношении перспектив водородной энергетики сейчас возникает много вопросов. С одной стороны, огромное количество планов, с другой стороны, не очень понятно, как их осуществлять. В настоящее время порядка 75% водорода производится из природного газа, и он используется, в основном, в химической промышленности.

В случае сотрудничества с Wintershall Dea речь идет о производстве водорода из природного газа и транспортировке его по газопроводам. Планируют занимать газопроводы водородом не на 100% , потому что водород более агрессивный газ, чем метан. Рассуждают о транспортировке в пропорции 20-30% водорода.

Сейчас водород производят из природного газа, так он наиболее дешев, но Европейскому союзу хочется получать «зеленый» водород, чтобы возобновляемые источники энергии расщепляли воду и получали таким образом водород.

Проблема заключается в том, что это дико дорого и энергозатратно: энергии на процесс затрачивается больше, чем потом получается из водорода.  Данный подход рационален, если у вас огромное количество электричества. Европейцы говорят, что в таком случае построят еще больше ветряков и солнечных панелей. Плюс бывают периоды, когда возникает «лишняя» энергия. Они будут ее добывать не для рынка, а для того, чтобы производить водород из воды.

Когда работает возобновляемая энергетика, за ветряки и солнечные панели потребители все равно платят. Страны, в которых доля возобновляемой энергетики выше всего (Дания и Германия), имеют самое дорогое электричество. Они лидеры по стоимости электроэнергии не только в Европе, но и в мире, что очень не нравится потребителям. Тема с водородом еще сильнее будет бить по их кошельку. Но мы заботимся об экологии, боремся с потеплением.

«Газпром» и Wintershall Dea хотят придумать механизм, чтобы сделать процесс получения водородной энергии более рентабельным. Газопроводы уже есть. Запасы газа в России фактически неисчерпаемые. Получать водород из газа экономически эффективнее.

Существуют два варианта: либо мы поставляем им газ, и они уже на своей территории (Германии) выделяют из метана водород, либо мы выделяем водород на своей территории, закачиваем его в этот же газопровод в пропорции, условно, 70% метана и 30% водорода, а там они выделяют его из трубы и используют отдельно метан и отдельно водород».

Источник: jpgazeta.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 253

Выставки и конференции по рынку химии