Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.03.2021

Химическая промышленность России за 2020 год выросла на 5,4%

Химическая промышленность России за 2020 год выросла на 5,4%, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, пишет «Российская газета».

По словам чиновника, по итогам года объем отгруженных товаров химического комплекса составил около 4,6 триллиона рублей, несмотря на то, что еще в первом полугодии объемы производства в химкомплексе снизились на 1 – 2%.

Иванов пояснил, что ситуацию удалось исправить благодаря тому, что предприятия включились в антиковидную работу. По его словам, с марта по июнь минувшего года производство кожных антисептиков выросло в восемь раз, медицинских перчаток – в 10 раз, а защитных очков – более чем в пять раз.

Замминистра также указал, что за последние пять лет инвестиции в химический комплекс достигли свыше трех триллионов рублей.

«В рамках Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года в отрасли предусмотрена реализация около 200 инвестпроектов с суммарным объемом финансовых вложений более 1 трлн рублей. Уже успешно осуществлены более 70 из них», – подчеркнул Иванов.

Он добавил, что с начала 2020 года реализовано 12 инвестиционных проектов, суммарный объем вложений по ним составил 17,5 миллиарда рублей, в отрасли было создано более 500 новых рабочих мест.

По словам замминистра, производство красителей и пигментов выросло на 11%, лаков и красок – на 6,5%, на 12% – труб, шлангов и пластмассовых фитингов, плит, листьев и пленки полимерной – на 11%, минеральных удобрений – на 5,5%.

«По отдельным сегментам еще сохраняется импортозависимость на уровне от 40 до 100%. В основном мы импортируем продукцию мало- и среднетоннажной химии», – подчеркнул Иванов.

Ранее премьер Казахстана Аскар Мамин рассказал, что экономика республики демонстрирует рост почти во всех базовых отраслях.

Источник: mir24.tv
Просмотры: сегодня: 1, всего: 582

Выставки и конференции по рынку химии