Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.03.2021

Плотно погружен в работу по инвестиционным проектам "Щекинский химик"

Коллектив плотно погружен в работу по инвестиционным проектам https://bizon.ru/289000005897/news/material-type/press Илья Михеев, слесарь-ремонтник. Молодые квалифицированные кадры "Азота"В компании "Щекиноазот" идет активная подготовка к намеченному на осень пуску третьего метанола М-500. В предстартовой позиции сегодня – служба главного механика, коллектив ремонтного производства. В ближайшее время предстоит приступать к пуско-наладке оборудования – сосудов, работающих под давлением. Готовясь к пуску Частично работы уже были начаты осенью, в присутствии экспертов специализированной организации проведено техническое освидетельствование, опрессовано около двух десятков аппаратов.

С наступлением более теплого периода аналогичных действий ожидают еще около шестидесяти единиц. Плюс – оборудование, первичное освидетельствование которому проводят сами специалисты отдела главного механика, его также немалое количество… В паспорт оборудования ставится дата первичного освидетельствования, от нее отсчитывается срок эксплуатации до следующих, плановых, ревизий, экспертиз, освидетельствований. Те же действия в ближайшее время будут предприняты и на строительстве комплекса азотной кислоты и аммиачной селитры. Коллектив ремонтного производства участвует в подобных мероприятиях на всех пусковых объектах "Щекиноазота".

Подготовка линий для опрессовки, установка и снятие заглушек, а также сопровождение процесса – набор и сброс давления в сосудах и так далее. Пока на улице – мороз, и гидроиспытания проводить нельзя, на основном оборудовании проводятся пневмоиспытания. И уже на М-500 и комплексе АК-270/АС-340 готовы перечни динамического оборудования – компрессоров, насосов и прочего, где также необходимо проводить пуско-наладочные работы. Везде, на всех участках строительства М-500 совместно с подрядчиком трудятся работники ремонтного производства – отделения специализированного ремонта, участка №5 Евгения Крючатова, ответственный бригадир Сергей Сальников.

И постоянно присутствуют руководители: заместитель главного механика Владимир Царьков, начальник РП Олег Власов, его заместитель Владимир Тюрин. С погружением в процесс – Коллектив плотно погружен в работу по инвестиционным проектам, рассказывает главный механик Сергей Фролов. – Третий метанол, азотная кислота и аммиачная селитра, аммиак и карбамид. На А-525/К-700, например, недавно разрабатывали форму документации на грузоподъемное оборудование, которое должны поставить китайские партнеры. Разрабатывали техническое задание на купольный склад готовой продукции.

Участвуем в совещаниях рабочей проектной группы и на новом проекте смол – строительстве установки КММФ-110 и производства КФС и КМФС, в выборе основного оборудования для производства, его нам предстоит обслуживать в будущем… Как всегда, весьма загружен работой арматурный участок котельно-механического отделения РП. Здесь полным ходом идет входной контроль арматуры, поступающей на завод, для повседневной работы и – на стройки, М-500, А-525/К-700. Арматурный на подъеме Вся арматура, независимо от того, кто ее приобретает, "Щекиноазот" или подрядчик, подвергается испытаниям на специализированном участке КМО. Здесь установлены современные стенды, проводится опрессовка.

Та, что проходит контроль, отправляется подрядчику или на склад. За месяц на арматурном проходит проверку около тысячи единиц, работа организуется и в выходные дни, так как стройки не ждут. Помимо строек, и на оба действующих метанола, и на производство капролактама, и в отдельные цеха – везде требуется арматура, и она также проходит через стенды арматурного участка. И процесс этот непрерывен… Новая арматура, подлежащая проверкеПри таких нагрузках на подразделение, которые при масштабном строительстве на площадке "Азота" только возрастают, здесь скоро понадобится еще один испытательный стенд, иначе – не справиться, убежден начальник РП.

Пензенские стенды, с которыми "азотовцы" уже хорошо знакомы, себя прекрасно зарекомендовали, они дешевле импортных и проще в обслуживании. – Осенью пензенским специалистам предстоит провести диагностическое обслуживание оборудования арматурного участка, ведь оно уже на протяжении трех лет эксплуатируется непрерывно на высоких нагрузках, – рассказывает начальник РП Олег Власов. – Когда пройдут пуски метанола и аммиачной селитры, наступит небольшая пауза в поставках арматуры – перед "штурмом" карбамида, и мы сможем провести некую ревизию стендов и сделать выводы о перспективах их работы на ближайшее время. Тема дня – остановочный Говоря об участии РП в проектах, нельзя забывать и о другой неотъемлемой сфере деятельности – текущей работе.

Сейчас, как обычно, накануне наступления весны, тема дня – остановочные ремонты на производствах. На июль, например, планируются соответствующие мероприятия на комплексе метанола и аммиака М-450/А-135. Начаты подготовительные работы, монтаж оборудования для замены, в момент остановочного ремонта будут произведены необходимые врезки и подключение. Уже смонтирован аммиачный холодильник позиции 510/3, завершается обвязка. Остается врезать всю запорную и регулирующую арматуру – по ее поступлению на завод и после входного контроля, разумеется, – и в период остановочного будут сделаны врезки в действующий трубопровод. Другая большая работа, которую предстоит здесь провести – замена аммиачного подогревателя позиции №554. Сейчас идет его изготовление, ближе к апрелю ожидается поставка.

Планируется замена трубного пучка парового кипятильника колонны метанола среднего давления позиции Е453/2. Для выполнения данной операции в ближайшее время будет выбрана по тендеру специализированная подрядная организация. Опыт прежних лет "Щекиноазота" позволяет выбирать – из проверенных, надежных и хорошо оснащенных современным оборудованием. Идет подготовка к ремонту вспомогательного котла. Из Чехии – родины данного оборудования – получены комплектующие, достаточно сложные работы произведет "Нефтезаводмонтаж", его специалисты и монтировали данный котел.

Также планируется ремонт компрессорного оборудования "Мицубиси", туда будет привлечена организация из Перми, хорошо знакомая по ремонтам на других производствах. Готова дефектная ведомость – огромный комплекс мелких работ – в соответствии с которой будут действовать подрядчики: ООО ПСК "Щекиноазот", ООО "Тулэнергоремонт", ООО "Ефремовская строительно-монтажная компания", ИП "Чулков". Всего – 110 работников подрядных организаций и 70 сотрудников РП, коллектив которого, помимо остановочных ремонтов, постоянно занят в действующих цехах. К началу апреля ожидается поставка на предприятие нового трубного пучка для остановочного ремонта на водородной установке В-26. В мае, сразу после Дня Победы, планируется приступить к остановке производства, затем здесь начнется большой комплекс работ. 90-тонное тяжелое оборудование, 500-тонный гусеничный кран будет работать на площадке…

По замене трубного пучка на финишную прямую удастся выйти в начале июня, и тогда же будет производиться выгрузка и замена адсорбента на шести адсорберах. С данным большим ремонтом связан и предстоящий комплекс мероприятий по расконсервации старого цеха компрессии и синтеза аммиака – аммиачной его части, планируется осенью уже включить оборудование в эксплуатацию. Намечен в 2021 году и остановочный ремонт на первом метаноле М-450. Это должно произойти по мере поставки запчастей для компрессоров "Мицубиси", скорее, в сентябре. Наряду с ремонтом на самом М-450 необходимо будет вести работы и на кислородном компрессоре – "швейцарце" "Ман Турбо", отсчет жизни которого начался раньше, чем – "первого нового" метанола.

Огромная организационная работа отдела главного механика стоит за всеми этими планами, одна из наиболее сложных ее частей, помимо чисто технических моментов, – это договоры с подрядчиками, согласование всех сроков, количества работников и прочего. В 2021 году череда остановочных ремонтов идет параллельно строительству и пускам новых производств, велико количество подрядных организаций, со всеми нужно найти консенсус. Очень непростое время у ОГМ. Впрочем, как и у других служб и подразделений. Высококвалифицированный коллектив справится, химиками "Щекиноазота" немало уже пройдено дорог, и все они были далеко не легкими…

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 267

Выставки и конференции по рынку химии