Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.02.2021

В Армении возобновят разработку золотого месторождения

Вероятность эксплуатации Амулсарского рудника велика. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью порталу 1in.am заявил о высокой вероятности начала эксплуатации Амулсарского месторождения в связи "необходимостью увеличения валютных потоков" в экономику страны. На вопрос изменила ли послевоенная ситуация его позицию по Амулсару, Пашинян заверил, что его отношение к этому вопросу такое же, как год назад.

Отметим, что месторождение Амулсар – второе в Армении по запасам чистого золота – находится на одноименной горе, на высоте около 3 тыс. метров, в долине рек Арпа и Воротан, всего в 13 км от курортного города Джермук. Золотую руду здесь нашли в 2006 году. По данным геологов, месторождение содержит около 31 млн тонн драгоценной руды и 40 тонн чистого золота. Строительство рудника началось осенью 2016 года. Начать добычу планировалось с 2018 года, однако в связи с регулярными протестами эко-активистов, которые блокировали дороги к руднику, компания Lydian International не могла вести разработку полноценно. Местные экологи утверждают, что ввиду специфики рудника эксплуатация Амулсарского золоторудного месторождения превратит местность в зону бедствия, где вместо воздуха и воды будут цианид и соляная кислота.

Однако, несмотря на аргументы и многолетние протесты активистов, в августе прошлого года правительство Армении разрешило компании продолжить работы. "Информация, которой мы располагаем, достаточно четкая. Разработка проекта не вредит окружающей среде", – отметил тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян, ссылаясь на три экологические экспертизы, которые признали разработку месторождения Амулсар, не имеющим неуправляемых рисков для окружающей среды. Британская компания Lydian International несет обязательство по инвестированию 325 млн долларов, что делает проект Амулсара крупнейшим международным инвестиционным проектом в Армении на сегодняшний день.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 330

Выставки и конференции по рынку химии