Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.02.2021

Дума Астрахани признала не соответствующим законодательству вопрос, для референдум о строительстве газохимического комплекса

Дума Астраханской области признала не соответствующим законодательству вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум о строительстве газохимического комплекса (ГХК) по производству пластиков, сообщает astravolga. Предложение вынести вопрос "Согласны ли вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области" поступило от Астраханской региональной общественной организации по защите прав избирателей "Клуб независимых избирателей".

"Вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалось его множественное толкование. При существующей формулировке отрицательный ответ на вопрос референдума может означать, что строительство газохимического комплекса необходимо вести за счет средств бюджета Астраханской области либо вообще его не осуществлять", — рассказал спикер регионального парламента Игорь Мартынов. Он отметил, что депутатский корпус предлагает вести строительство комплекса под постоянным независимым экологическим контролем, результаты которого должны быть доступны парламентариям и представителям общественности.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и исполнительный директор ООО "Каспийская инновационная компания" Сергей Штепа в ноябре подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству ГХК. Сырьем для ГХК станет этановая фракция, которая будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые.

Для этого "Газпром" синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ. Общая производительность газохимического комплекса планируется на уровне 300 тыс. тонн полиэтилена в год. Ввод газохимического комплекса в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 340

Выставки и конференции по рынку химии