Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.02.2021

ООО "Газпром подземремонт Уренгой" получил необходимую сертификацию и принят к применению на производстве

Химический продукт GPRU-R1600 комплексной лаборатории Инженерно-технического центра (ИТЦ) ООО "Газпром подземремонт Уренгой" получил необходимую сертификацию и принят к применению на производстве. Сотрудники комплексной лаборатории технологических растворов и интенсификации скважин компании разработали новую композицию GPRU-R1600 для приготовления тяжелых технологических жидкостей без твердой фазы. Этот продукт необходим при проведении операций по глушению, при консервации и ремонте скважин.

В зависимости от поставленной задачи на основе композиции можно приготовить раствор плотностью от 1300 до 1600 кг/м3. Ранее основу для раствора предприятие закупало у сторонних поставщиков. Разработанный и запатентованный состав имеет ряд преимуществ. GPRU-R1600 дешевле аналогичных продуктов, доступных на отраслевом рынке, обладает низкой коррозионной активностью в пределах, установленных регламентными документами. Специалистами ИТЦ изучен большой объем научной информации. Для определения оптимального состава нового продукта проведено большое количество испытаний в поиске сбалансированного соотношения цены и эффективности химических составов.

Одновременно велись работы по подбору трех композиций, обеспечивающих приготовление растворов с различной плотностью: GPRU-R1600, GPRU-R1800 и GPRU-R2000. В конце декабря 2020 года продукт GPRU-R1600 прошел сертификацию в АНО ГЦСС "Нефтепромхим" и был допущен для применения в производственном процессе. Состав плотностью 1800 кг/м3 находится на этапе сертификации. В лаборатории продолжается работа над новыми технологическими составами: подбираются ингибиторы, которые способствуют уменьшению коррозионной активности состава композиции плотностью 2000 кг/м3. Новый состав уже используется в текущей производственной деятельности ООО "Газпром подземремонт Уренгой". Применение собственных композиций позволит оптимизировать затраты и снизить себестоимость работ.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 428

Выставки и конференции по рынку химии