Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.02.2021

Казахстан разработает национальный проект по развитию нефтегазохимии.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев заявил, что для республики будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии до 2025 года. Среди задач, поставленных президентом правительству, ускорение нефтегазохимических производств и создание условий для привлечения инвесторов. "Планируется разработать национальный проект по развитию нефтегазохимии до 2025 года, что позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов и использованием потенциала в правильном направлении", — приводит inform.kz слова министра.

Нурлан Ногаев пояснил, что для развития нефтегазохимического производства планируется внедрить практику "отдельных соглашений, подписываемых между правительством и инвестором, которые включают не только нефтегазохимические, но и углеводородные проекты". "Вышеназванные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году", — отметил министр.

Один завод будет ориентирован на производство полипропилена в Атырауской области, другие — на производство полипропилена и присадки для бензина в Шымкенте, производство технических газов в Атырауской области, производство метанола в Западно-Казахстанской области и производство полиэтилентерефталата в Атырауской области. При этом можно ожидать следующих результатов: объем производства увеличится в 9 раз, а прогнозируемый эффект на экономику страны дополнительно составит +1,2%.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 391

Выставки и конференции по рынку химии