Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.02.2021

В Казахстане будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии

Планируется, что объем производства в отрасли возрастет в 9 раз До 2025 года в Казахстане будет разработан национальный проект по развитию нефтегазохимии. Об этом на заседании правительства рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Проект позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов: сырьевое обеспечение нефтегазохимических проектов, создание нефтегазохимического кластера, развитие дальнейших переделов.

Нурлан Ногаев пояснил, что для развития нефтегазохимического производства планируется внедрить практику "отдельных соглашений, подписываемых между правительством и инвестором, которые включают не только нефтегазохимические, но и углеводородные проекты". "Вышеназванные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году", - отметил министр. При этом можно ожидать следующих результатов: объем производства увеличится в 9 раз, а прогнозируемый эффект на экономику страны дополнительно составит +1,2%. Министр рассказал о направлении работы данных заводов.

Один из них будет ориентирован на производство полипропилена в Атырауской области, другие - на производство полипропилена и присадки для бензина в Шымкенте, производство технических газов в Атырауской области, производство метанола в Западно-Казахстанской области и производство полиэтилентерефталата в Атырауской области. Также в 2021 году на сырьевой базе месторождения Кашаган планируется начать строительство завода по переработке сырого газа стоимостью 860 млн долларов, мощностью 1 млрд кубометров.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 501

Выставки и конференции по рынку химии