Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.12.2020

"Газпром нефть" не планирует реализацию проектов по производству сжиженного природного газа

"Газпром нефть" не планирует реализацию проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), заявил в ходе телефонной конференции компании глава "Газпром нефти" Александр Дюков. "Что касается СПГ, это не наш бизнес. У нас нет никаких планов, мы не рассматриваем вариант строительства собственных СПГ- заводов", - отметил он "Вопрос применения технологий СПГ находится в сфере ответственности "Газпрома", это не наша компетенция", - пояснил Дюков.

Глава "Газпром нефти" добавил, что в число компетенций компании входит бункеровка СПГ, которая является одним из перспективных направлений бункеровочного бизнеса. Говоря о возможности участия компании в газохимическом проекте на Ямале, Дюков отметил, что полуостров обладает огромной ресурсной базой, но для строительства соответствующих мощностей требуется серьёзная проработка. По его словам, представители "Газпром нефти" получили приглашение принять участие в созданной Минэнерго РФ рабочей группе по этому вопросу.

"Мы понимаем, что требуется проработать много вопросов, чтобы принять окончательное решение... Решение, прежде всего, должен принимать "Газпром" как держатель сырьевой базы", - сказал Дюков. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания по развитию нефтегазохимической отрасли с участием президента РФ Владимира Путина сообщил, что Арктическая зона, в частности полуостров Ямал, может стать одним из перспективных регионов дальнейшего развития газохимических и газоперерабатывающих мощностей в России.

По его словам, в Минэнерго совместно с другими органами власти и заинтересованными компаниями создана специальная рабочая группа для проработки данного проекта, который предполагает строительство газоперерабатывающего и газохимического комплексов с инвестициями в размере порядка 2 трлн рублей.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 821

Выставки и конференции по рынку химии