Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.12.2020

Группа "ФосАгро" запустила новый центр дистрибуции минеральных удобрений в Курской области

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион"* (Группа "ФосАгро") запустила новый центр дистрибуции минеральных удобрений в Кореневском районе Курской области. Новый актив стал третьим по счету логистическим комплексом сети "ФосАгро-Регион" в Курской области, 15-м в Черноземье и 29-м в России.

В развитие актива в 2020-2022 гг. сеть планирует вложить более 60 млн руб. "Запуск новых центров дистрибуции – один из элементов стратегии развития ФосАгро до 2025 года. Её ключевая цель – надежное обеспечение российских аграриев всеми видами минеральных удобрений с улучшенными экологическими характеристиками. При этом, российские аграрии традиционно имеют приоритетный доступ ко всем новейшим системам минерального питания растений ФосАгро для повышения урожайности культур и рентабельности растениеводства", – отметил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Отрасль АПК в Курской области – одна из наиболее динамично развивающихся. В 2020 году в области зафиксированы рекордная урожайность и исторический максимум по сбору зерновых – 58,5 ц/га и более 6 млн тонн соответственно. Накопано более 3,8 млн тонн сахарной свеклы при средней урожайности 450 ц/га – по этому показателю область занимает 1-е место в ЦФО.

Высокие показатели растениеводов региона, в том числе, интенсификацией сельхозпроизводства на основе современных минеральных удобрений: в 2019 году в области удобрили 96% всех посевов – это второй результат в стране. В 2016-2019 гг. внесение минеральных удобрений выросло со 138,6 до 162,5 кг/га д.в., по этому показателю регион занимает лидирующую позицию в ЦФО, а по объему закупленных в 2020 году минеральных удобрений область занимает второе место в Черноземье.

На Курскую область приходится порядка 20% поставок минеральных удобрений ФосАгро в Черноземье и около 7,5% – в России. За последние 3 года объем реализации минеральных удобрений компанией региональной компанией "ФосАгро-Курск" вырос в 1,5 раза и в этом году превысит 280 тыс. тонн. Запуск нового центра дистрибуции в Кореневском районе позволит обеспечить прямые поставки азотных, фосфорных и комплексных удобрений ФосАгро аграриям 5 районов на юго-западе региона с годовой потребностью более 55 тыс. тонн.

После завершения программы модернизации единовременная мощность хранения трех складских комплексов "ФосАгро-Курск" превысит 70 тыс. тонн гранулированных и жидких минеральных удобрений. "Среди аграриев региона традиционно высоким спросом пользуются классические марки гранулированных NPK-удобрений. И вместе с тем, динамично развивается применение жидких комплексных удобрений, объем реализации которых с начала года вырос почти в 5 раз. – подчеркнул генеральный директор сети "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк. – Также, исходя из задач курского АПК на 2021 год, мы планируем нарастить поставки комплексных NPK-удобрений с микроэлементами.

Их применение позволяет снизить количество необходимых агрономических операций в полях, снизить затраты и время на отдельное внесение цинка с заделкой в почву и листовую обработку посевов борной кислотой. Достигается высокая эффективность комплексного минерального питания даже при неблагоприятных агрометеорологических условиях: оптимальным образом, за один проход техники, без дополнительного расхода топлива и в сжатые сроки. В свою очередь, запуск нового центра дистрибуции в регионе будет способствовать оптимизации затрат на хранение минеральных удобрений и их доставку в курские поля".

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 467

Выставки и конференции по рынку химии