Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.11.2020

Банки определяют перспективность финансирования компаний отечественной химической отрасли

20 ноября "РБК Конференции" и "Сбер Про" продолжили серию совместных отраслевых онлайн-конференций. В рамках мероприятия ведущие эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы развития индустрии, приоритетные меры государственной поддержки для бизнеса, а также этапы цифровизации предприятий. Химическая отрасль России является активно развивающейся.

Большая часть предприятий химпрома смогли сохранить финансирование текущих проектов в полном объеме, несмотря на пандемию. Это стало возможным во многом благодаря антикризисному реагированию и поддержке со стороны государства и Сбербанка. В ходе онлайн-конференции "Катализаторы трансформации химпрома: ESG, цифровизация, господдержка" участники — ведущие эксперты химической индустрии обсудили широкий спектр актуальных вопросов модернизации отросли. — Как известно, катализаторы в химии ускоряют реакцию — так и сегодня мы будем говорить о важных факторах в химической отрасли, — сказал в приветственном слове на конференции Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка, задав вектор дискуссии. Анатолий Попов в своем обращении указал на то, что Сбербанк заинтересован в поступательном развитии химиндустрии и ясно видит перспективы, которые открываются благодаря цифровизации и ESG-повестке.

По мнению руководства Сбербанка, предприятия химической промышленности должны стать локомотивом роста несырьевого сектора экономики России. Достигнув на сегодняшний день определенного пика, химическая индустрия должна пройти серьезную трансформацию. Анатолий Попов отметил, что для перехода в новую фазу развития отрасли потребуется проактивная господдержка. Сегодня господдержка и инвестиционная привлекательность предприятий химической индустрии неразрывно связаны с задачами модернизации, цифровизации и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Спикер заверил, что Сбербанк готов не только к обсуждению ESG-повестки, но и готов предоставить инструменты для модернизации предприятиям химпрома. Важность и актуальность дискуссии для всей химиндустрии подчеркнул в ходе своего выступления на конференции Александр Орлов, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ. Он рассказал о приоритетах господдержки для малотоннажной химической промышленности, которые направлены на модернизацию производства. Эти меры нацелены на увеличение уровня передела сырья.

Представитель правительства уточнил, что цифровизация и модернизация должны обеспечить более высокую эффективность производства и более высокий, отвечающий современным требованиям уровень экологической безопасности. О соответствии деятельности компаний химпрома современным международным требованиям в ходе конференции рассказал Иван Барсола, директор группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ. Он представил актуальную информацию о рейтинге ESG. В своем выступлении Иван Барсола подчеркнул, что российским предприятиям химпрома рейтинг ESG необходим для выхода на международные рынки с готовой продукцией, для установления партнерских отношений с поставщиками, а также привлечения инвестиций. Кроме того, уже сегодня международный рейтинг становится значимым и для внутрироссийского рынка. Этот тезис в своем выступлении поддержал Сергей Самосюк, корпоративный секретарь ПАО "ФосАгро". Он упомянул, что государство, инвесторы и рейтинговые агентства безусловно влияют на актуальность ESG-повестки.

В связи с этим Сергей Самосюк указал, что для ПАО "ФосАгро" экологические и социальные показатели деятельности компании с 2019 года стали стратегическими. Они рассматриваются на уровне совета директоров компании. Планы по реализации установленных показателей утверждены на период до 2025 года. Крупнейшая химическая компания России обязана задавать тренды в развитии всей отрасли. Именно поэтому, определяя перспективу и для партнеров ПАО "ФосАгро", были сформулированы критерии ESG для них. В свою очередь Назар Сотириади, руководитель направления ESG дирекции по управлению проектами в области экологии и энергоэффективности Сбербанка, прямо заявил, что Сбербанк хочет быть ESG-лидером, и рассказал о том, что уже сегодня предлагает "Сбер" в ESG-трансформации. Назар Сотириади представил продукты и инструменты из арсенала "Сбера" для компаний химпрома.

В частности, рассказал о том, что "Сбер" разработал внутренний сервис мониторинга экологических показателей. Этот сервис доступен для клиентов "Сбера". Благодаря ему компании химпрома, для которых степень воздействия на окружающую среду — это один из самых актуальных параметров, могут активно внедрять инструменты "зеленого" и устойчивого финансирования без привлечения внешней верификации. Ирина Вендило, генеральный директор ассоциации "Росхимреактив", эксперт комитета по химической промышленности "Деловой России", рассказала о проблемах цифровой модернизации в малотоннажной химии (МТХ). К основным препятствиям для успешной цифровизации МТХ участница конференции отнесла неоднородность уровней автоматизации производственных процессов на предприятиях, отсутствие интеграции уже применяющихся в химических компаниях цифровых инструментов в единую систему управления, нехватку специально подготовленного персонала, способного поддерживать работу информационной экосистемы после ее запуска.

Чтобы устранить эти препятствия, по мнению Ирины Вендило, российским производителям малотоннажной химии необходима такая господдержка, которая бы помогала внедрять не отдельные цифровые инструменты, но комплексные цифровые решения, затрагивающие большинство бизнес-процессов компаний. При этом модернизация оборудования и повышение уровня автоматизации производства являются приоритетными условиями для достижения успешной цифровизации сектора МТХ. В своем выступлении Ирина Вендило также подчеркнула, что внедрение цифровых инструментов способствует повышению экологизации работы химических предприятий, позволяя, например, усилить мониторинг выбросов вредных веществ в окружающую среду и существенно снизить риски возникновения аварийных ситуаций. Сергей Ноженко, архитектор решений SAP для химической отрасли, подробно представил инструменты цифровизации, готовые обеспечить переход индустрии на новый уровень и решать проблемы, обозначаемые ESG-повесткой.

Широкое применение самых передовых цифровых технологий, в том числе с использованием искусственного интеллекта, существенно повысит эффективность работы предприятий. Финансовый и налоговый мониторинг, прогноз управленческих решений, анализ бизнес-процессов, роботизация, цифровая лаборатория и другие инструменты способны сократить отставание российских компаний химиндустрии от передовых мировых компаний. Сергей Ноженко указал и на сдерживающие факторы развития, в частности, все еще большой бумажный документооборот с госорганами, кадровую проблему, недостаточность проработки и порой отсутствие единых стандартов на российском рынке. Специалисты, готовые разрабатывать, внедрять цифровые решения в производственные и управленческие процессы на предприятиях химиндустрии, пока в дефиците. О том, как такие стратегические решения необходимо принимать и внедрять в условиях неопределенности рынка, рассказал Руслан Карманный, руководитель казначейства и корпоративных финансов, EuroChem Group AG.

В ходе своего выступления на конференции Руслан Карманный поделился уникальным опытом "Еврохима" в определении направлений трансформации и цифровизации. "Еврохим" — лидер химической индустрии — разработал, создал и реализовал собственную систему казначейства. Это стало ответом на ситуации неопределенности на рынке и дало компании новый инструмент эффективно реагировать на быстроменяющийся рынок и строить устойчивую структуру развития. Руслан Карманный поделился тем, что стало идеологическим фундаментом для построения системы казначейства, и рассказал, как эта платформа влияет на трансформацию бизнес-процессов и всей компании. О существующих действенных инструментах трансформации и цифровизации рассказала Наталья Ермакова, управляющий директор, начальник управления по работе с клиентами промышленности Сбербанка.

В ходе своего выступления Наталья Ермакова отметила, что "Сбер" сегодня работает не только как банк, но и строит интегрированную экосистему в разных сферах бизнеса, а его технологические решения обладают достаточной зрелостью для использования за периметром "Сбера". При этом во главу угла ставится архитектурный подход и открытые системы, которые позволяют бороться с хаосом, соответствовать быстрым изменениям рынка и меняющимся процессам внутри компании. На сегодняшний день "Сбером" подготовлен целый комплекс решений для предприятий химической промышленности. Наиболее актуальные для бизнеса продукты, базовые решения по цифровизации, консолидированы в трех направлениях: кибербезопасность, организация цифровых рабочих мест и аутсорсинг. Без этого в дальнейшем компаниям будет сложно сохранять конкурентоспособность.

Кроме того, "Сбер" готов предложить и более сложные инструменты, включая облачные технологии, искусственный интеллект, машинное обучение, обработку и анализ больших данных для практического внедрения в промышленности и на предприятиях химиндустрии. Уже сейчас для удобства предприятий химии на сайте "Сбера" создан специальный раздел "Решения для химической промышленности". Он проработан на основе запросов, истории обращений, а также внутренней экспертизы. Наталья Ермакова отметила, что Сбербанк, безусловно, заинтересован в развитии таких сегментов отрасли, как малотоннажная и среднетоннажная химия, отметив, что фокус внимания на эти сегменты также имеет и государство. Спикер сообщила, что "Сбер" принимает активное участие в реализации большинства госпрограмм, при этом ряд компаний химической индустрии в этом году уже получил льготное финансирование для стимулирования развития бизнеса.

Кроме того, Наталья Ермакова обратила внимание на то, что банки уже сейчас определяют перспективность финансирования компаний отечественной химической отрасли, исходя из показателей, используемых для ESG-рейтинга. Для этого "Сбером" создаются специализированные инструменты, включая цифровые, а также наращиваются компетенции. Наталья Ермакова выразила уверенность в том, что, объединив усилия с участниками рынка, при поддержке государства в России удастся нарастить производство продукции более высоких переделов, расширить номенклатуру отечественных химических продуктов, в том числе за счет повышения эффективности бизнеса в результате модернизации, цифровизации и ESG-повестки.

В завершении конференции Наталья Ермакова еще раз подчеркнула актуальность темы дискуссии и заявила, что для "Сбера" важно быть драйвером ESG-инициатив в России, и выразила общее мнение о равнозначной важности и актуальности ESG-повестки, цифровизации и государственной поддержки как взаимосвязанных элементов успешности бизнеса в будущем. — Мы верим, что такие элементы, как переход на цифровые процессы, ESG и экономика замкнутого цикла, радикальным образом изменят работу индустрии и подход к обеспечению устойчивого управления ресурсами, — подводя итог конференции, сказала представитель Сбербанка.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 320

Выставки и конференции по рынку химии