Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.11.2020

В г. Тобольск доставлена часть установки генерации пара Zeeco

Оборудование, произведенное в Корее, доставлялось на площадку по Севморпути. В г. Тобольск доставлена часть установки генерации пара Zeeco для проекта строительства производства малеинового ангидрида (МАН) СИБУРа. Об этом сообщил СИБУР. Оборудование, произведенное в Корее, негабаритное для транспортировки по суше.

Установка прибыла в г. Тобольск на днях на пароме, проделав впечатляющий маршрут по Северному морскому пути (СМП): отгрузка осуществлялась из 2х корейских портов; перегрузка на речную баржу проводилась в п. Сабетта - вахтовом поселке на восточном берегу п-ва Ямал; маршрут по морю составил около 10 тыс. км; в течение 38 дней установка преодолела 2,5 тыс. км по р. Обь и р. Иртыш; масса самой крупной детали составляла около 100 т.

Реализация масштабного инвестиционного проекта по производству МАН мощностью 45 тыс. т требует целого набора впечатляющих уникальных деталей. Более 80% комплектующих для 1го в России завода МАН отечественного производства, за рубежом закупалось только специализированное оборудование, не выпускающееся в нашей стране, в т.ч. негабаритное. Реализация проекта укладывается в установленные сроки. МАН применяется в производстве: синтетических волокон, моющих средств, фармацевтических препаратов, присадок и стабилизаторов топлива, сельскохозяйственных препаратов, строительных материалов.

В настоящее время весь МАН, потребляемый на внутреннем рынке РФ, импортируется. Согласно данным на 2018 г. импорт МАН составляет порядка 5-6 тыс. т/год в среднем увеличиваясь на 4%/год. СИБУР спешит завершить строительство 1го завода МАН, одновременно с ним подобный проект реализует Татнефть. Активная фаза строительства производства МАН на тобольской площадке СИБУРа стартовала в октябре 2019 г. Завершить строительство комплекса планируется в 2021 г. В настоящее время на площадке будущего завода полностью завершена инженерная подготовка, свайные и бетонные работы.

Лицензиаром технологии получения МАН была выбрана итальянская Conser, чьи технические решения в результате анализа, проведенного СИБУРом, определены как наиболее экономичные и экологичные. Вместе с тем реализовать проект по производству МАН намерена Татнефть. Проект компании в октябре 2020 г. прошел процедуру госэкспертизы и получил разрешение на строительство. Мощность установки по переработке нормального бутана в МАН составит 50 тыс. т/год.

Проект будет реализован на территории Миннибаевского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Компания была намерена ускорить реализацию проекта, но по последним данным ввести производство в эксплуатацию Татнефть сможет лишь в 2023 г., уступив российский рынок СИБУРу. Отечественная продукция будет дешевле импортируемой, поэтому российские производители предпочтут ее закупкам из-за рубежа. При этом общая мощность 2х производств МАН СИБУРа и Татнефть составит почти 100 тыс. т/год, что значительно превышает спрос на российском рынке даже с учетом потенциального роста в ближайшие годы. Таким образом продукция обоих предприятий будет по большей части ориентирована на экспорт.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 438

Выставки и конференции по рынку химии