Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2020

Сибирское управление Ростехнадзора закончило расследование аварии на магистральном этиленопроводе "Ангарск-Зима" АО "Саянскхимпласт"

Комиссия под председательством Сибирского управления Ростехнадзора с участием специалистов Енисейского управления Ростехнадзора, Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории завершило техническое расследование причин аварии, произошедшей в АО "Саянскхимпласт".

Опасный производственный объект "Участок магистрального газопровода (этиленопровод Ангарск-Зима)" относится к I классу опасности. Авария произошла 16 сентября 2020 года на 183,9 км данного магистрального этиленопровода. При попытке извлечения скребка-калибра из камеры приёма средств очистки и диагностики произошла разгерметизация этиленопровода с выходом этилена в атмосферу и его дальнейшим возгоранием. Пострадавших нет. Вследствие изучения технической документации, осмотра места аварии, опроса очевидцев и должностных лиц, заключения экспертной группы были установлены технические и организационные причины аварии.

Основные из них: - большое количество отложений, собранных очистным устройством из этиленопровода; - предоставление недостоверной информации о местонахождении скребка-калибра экспертной организацией, проводившей работы по внутритрубной диагностике магистрального этиленопровода; - распространение зоны загазованности до взрывонезащищённого электрооборудования; - нарушение инструкции по эксплуатации камеры приёма средств очистки и диагностики магистрального этиленопровода; - выполнение газоопасных работ по разгерметизации магистрального этиленопровода без оформления наряда-допуска; - отсутствие у лица, осуществлявшего работы, соответствующей подготовки и аттестации по организации безопасного проведения газоопасных работ.

В результате технического расследования в отношении юридического лица и пяти должностных лиц АО "Саянскхимпласт", должностного лица экспертной организации ООО "НТЦ "Нефтегаздиагностика" возбуждено дело об административном правонарушении. Генеральный директор и директор по производству АО "Саянскхимпласт" направлены на внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в аттестационную комиссию Ростехнадзора. Также организации необходимо провести внеочередную проверку знаний у работников АО "Саянскхимпласт", эксплуатирующих магистральный этиленопровод. Предложенные комиссией мероприятия по устранению последствий и недопущению аналогичных аварий взяты на контроль Сибирским управлением Ростехнадзора.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 229

Выставки и конференции по рынку химии