Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.10.2020

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана снизили объемы производства

Объем отгруженной продукции базовых предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана сократился на 17%, производства – на 6%. При этом по выпуску нефтепродуктов, моющих средств сохранилась положительная динамика. Сегодня в кабмине РТ состоялось заседание совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга", которое провел Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Генеральный директор АО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин рассказал, что по итогам 9 месяцев 2020 года базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана снизили объемы производства на 6%. В январе-сентябре 2020 года сократились нефтедобыча (на 13% до 19,3 млн тонн из-за соглашения ОПЕК+), выпуск каучуков и полиэтилена.

Продукции было отгружено на 879 млрд рублей, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отчисления в консолидированный бюджет республики снизились на 39%. "На рынке сегодня сырья много, если не будем его перерабатывать, будет сложно. Поэтому надо присмотреться, целесообразен ли дальнейший рост выпуска полимеров. Главное – максимально загрузить существующие мощности", – сказал Рустам Минниханов.

Положительная динамика сохранилась в производстве нефтепродуктов, удобрений, моющих средств и пластмассовых изделий. Переработка нефти в Татарстане выросла на 9,7%, до 14,7 млн тонн. Произведено около 5 млн тонн дизельного топлива и 1,3 млн тонн автобензинов.

"В третьем квартале восстанавливались мировые цены на нефть и нефтепродукты, пластики, каучуки, карбамид. Российские экспортеры получили также дополнительный выигрыш в результате ослабления рубля. Это позволило предприятиям отрасли в третьем квартале увеличить выручку и платежи в республиканский бюджет после падения во втором. Но достичь уровня прошлого года не удалось", – сообщили в пресс-службе президента.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 252

Выставки и конференции по рынку химии