Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.10.2020

Украинские компании нарастили импорт СУГ на 5% за три квартала 2020 г.

Украина нарастила объемы импорта сжиженных углеводородных газов (СУГ) на 5% за три квартала текущего года. Суммарно было ввезено 1,17 млн тонн СУГ (без учета "Карпатнефтехима"), сообщается в отчете "Консалтинговой группы А-95".

Основными поставщиками СУГ в страну традиционно являются российские, белорусские и казахстанские компании (обеспечивают 96% импорта). Россия за три квартала нарастила отгрузки СУГ на украинский рынок на 4%, в основном за счет спотовых партий летом текущего года. Суммарно на долю РФ пришлось 47% всего импорта сжиженных газов в Украину. Казахстан увеличил свое присутствие с 20 до 23% на местном рынке. Белорусские заводы, напротив, сократили - с 26 до 21%. Основное падение пришлось на Речицкий ГПЗ (- 46 тыс. тонн) и Витебские перевалки (- 28 тыс. тонн). В то же время Мозырский НПЗ нарастил импорт на 26 тыс. тонн - до 63 тыс. тонн.

Основным импортером СУГ в текущем году остается компания "Гран при Ойл", которая является получателем СУГ ЛУКОЙЛа. Она отгружает продут крупнейшим местным трейдинговым компаниям. Данная компания увеличила закупки сжиженных газов на 34% до 153 тыс. тонн. Еще одним крупным приобретателем СУГ остается компания "Надежда". Она закупила 117 тыс. тон продукта (+6% к прошлому году). В этом году полтавский оператор сменил структуру снабжения. Основной объем - около 48% - был приобретен у "Тенгизшевройла", закупки у "Роснефти" и ЛУКОЙЛа, а также белорусских заводов, сократились. Компания "БРСМ-Нафта" импортировала 100 тыс. тонн СУГ, что на 6% выше уровня прошлого года. Основным поставщиком сжиженных газов для компании выступила "Роснефть". Остальной объем обеспечили "Омский каучук", БНК, ТШР и др.

Согласно отчету, наибольший прирост поставок зафиксирован по группе "Приват" - за январь-сентябрь она увеличила импорт на 45%. Весь ресурс был поставлен морскими судами на терминал "Укрлоудсистем" в Одессе. В 2020 году группа расширила круг поставщиков газа, в который попали Hellenic Petroleum, Vitol, "Тенгизшевройл", Sonatrach, Fam-Gas LLC, Aygaz ,Rompetrol. Отмечается, что нефтехимический завод "Карпатнефтехим" за три квартала принял на переработку 45 тыс. тонн бутана, что выше уровня прошлого года на 84%. Столь существенный рост обусловлен благоприятной ценовой динамикой для переработчиков СУГ, которая наблюдалась весной 2020 года на фоне нефтяного кризиса. Пока производители сжиженных газов терпели убытки, потребители стремились максимально нарастить запасы.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 469

Выставки и конференции по рынку химии