Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.09.2020

Eesti Energia планирует построить метанольный завод в Эстонии

Госкомпания Eesti Energia предложила правительству Эстонии рассмотреть возможность строительства метанольного производства из сланца в Ида-Вируском уезде, сообщают СМИ. Идея проекта по производству метанола из газа, выделяющегося при производстве сланцевого масла, включена в список инициатив Eesti Energia по энергетическому переходу страны.

По словам члена правления Eesti Energia Маргуса Валса, добавленная стоимость метанола, который является востребованным сырьем в производстве базовых химикатов и пластмасс, превышает стоимость сланца, а также позволила бы снизить углеродный след Эстонии.

"Если производить метанол из газа, образующегося на заводах масел Eesti Energia, то выбросы СО2 в Эстонии сократились бы примерно на 0,35 млн тонн в год", - сказал М. Валс. По его словам, для привлечения средств из фонда справедливого перехода Евросоюза предприятие необходимо будет построить не позднее 2026 года.

Кроме того, Eesti Energia представила еще ряд проектов, предполагающих снижение углеродного следа, в том числе перевод 11-го блока Балтийской электростанции на биотопливо; создание центра переобучения ида-вируских работников и центра компетенции по водороду и цифровизации производства; производство химикатов из сланцевого бензина; переработка использованных шин и пластика в сланцевое масло и ряд других. Компания Eesti Energia, основанная в 1939 году в Эстонии, работает на рынках электроэнергии и газа стран Балтии, Финляндии и Польши, а также на международном рынке жидкого топлива. Основным сырьем для производства энергии является горючий сланец. С 2009 года Eesti Energia работает и управляет бизнесом под единым брендом в разных направлениях: добыча и транспортировка сырья и производство, транспортировка и продажа электрической и тепловой энергии, а также производство сланцевого масла.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 345

Выставки и конференции по рынку химии