Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.08.2020

В условиях засухи аграрии Ростовской области переходят на жидкие удобрения

С начала года "ФосАгро-Дон" увеличила поставки жидких минеральных удобрений в Ростовскую область на 60%, – такие данные привел генеральный директор "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк на "Дне Донского поля – 2020" во время встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Губернатор приветствовал работу ФосАгро в связи с рекордным урожаем этого года. Напомним, в этом году аграрии Дона установили рекорд по сбору зерновых – почти 11,7 млн тонн зерна. Применение жидких комплексных удобрений ФосАгро помогло добиться ростовским аграриям, клиентам "ФосАгро-Дон", урожайности пшеницы до 70 ц/га в этом году несмотря на сложные погодные условия: весенний дефицит влаги и летняя засуха.

Жидкие комплексные удобрения ФосАгро пользуются спросом и у агрохолдингов, и у небольших фермеров. – У нас, у аграриев, одна проблема: последние два года недостаток влаги. А законы растениеводства никто не меняет, для урожая нужны, прежде всего, питание и влага, – сказал член правления, исполнительный директор по растениеводству агрохолдинга "Степь" Андрей Ширай. В основе развития агрохолдинга – совершенствование технологии производства сельхозкультур.

Сбалансированное минеральное питание позволяет холдингу добиваться показателей значительно выше средних в отдельных районах и регионах. Так, например, на севере Ростовской области урожайность выше прошлогодней, а в отдельных хозяйствах сборы зерновых на 40% превышают среднерайонный уровень. – С ФосАгро работаем уже много лет, применяем и гранулированные сложные, и жидкие комплексные удобрения. Продукция очень качественная, обладает пролонгированным действием, это способствует снижению расходов на минеральное питание, –рассказал Андрей Ширай. Фермер из Зерноградского района Иван Прядников применяет ЖКУ на протяжении шести лет, это позволяет ему получать стабильную урожайность до 60 ц/га.

В этом году заморозки уничтожили треть урожая. Избежать еще больших потерь от засухи помогли удобрения ФосАгро: "Соседние хозяйства, кто работает без ЖКУ получили менее 20 ц/га", отмечает фермер. Сельхозпроизводители отмечают, что большое значение имеют сроки внесения удобрений, поэтому логистика, доступность удобрений играет важную роль. "Наличие удобрений и цена – для нас ключевое. От цены удобрений зависит себестоимость нашей продукции, соответственно и наша рентабельность. Важно и то, что активы "ФосАгро-Регион" расположены вблизи наших полей, и в Ростовской области, и в Краснодарском крае", – отметил Андрей Ширай.

Коммерческий директор агросоюза "Донской" Александр Поспелов считает, что установленный в Ростовской области рекорд по объемам валового сбора зерновых в стране – это не предел и в ближайшие годы урожайность будет расти. Агросоюз строит планы по увеличению урожайности за счет оптимизации внесения удобрений, перехода на точное земледелие. – Проводим почвенную и листовую диагностику, в зависимости от результатов определяем количество и виды удобрений, для разных сельхозкультур и полей они могут быть разные.

С ФосАгро работает с 2012 года, у этой компании есть все необходимое для точного земледелия. С помощью тукосмесительных машин по нашему заказу могут готовить удобрения с заданным содержанием азота, фосфора и калия, именно такое, какое нужно для конкретного поля. В будущем планируем пользоваться их сервисом электронных продаж. Перспективное направление – работа с ЖКУ, это резерв для роста урожайности, – рассказал Александр Поспелов.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 252

Выставки и конференции по рынку химии