Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.08.2020

Linde запустила новый завод по производству промышленных газов в Казахстане для сталелитейного производства АО "АрселорМиттал Темиртау"

В г. Темиртау состоялся запуск второй воздухоразделительной установки (ВРУ). Новый завод будет снабжать сталелитейное производство АО "АрселорМиттал Темиртау" промышленными газами: кислородом и азотом. В объект было инвестировано 28,5 млрд. тенге.

Новая установка будет производить 24 500 Нм3/ч газообразного кислорода, а также 28 000 Нм3/ч газообразного азота, необходимого для производства чугуна, стали и металлопроката.При этом спектр применения промышленных газов достаточно широк – от медицины до производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы.

В технологическом процессе воздухоразделительной установки (ВРУ) используется высокоэффективный турбодетандер с генератором, что делает работу установки более экологичной, снижая потребление электроэнергии. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить надежность обеспечения цехов-потребителей АО "АрселорМиттал Темиртау" продуктами разделения воздуха.

"С 2013 года компания работает и развивается на территории нашей области. Хочу отметить, что второе предприятие – это положительная оценка инвестиционному климату региона и надёжности партнёрских отношений. С нашей стороны была оказана максимальная поддержка, созданы все условия для развития", - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

"Ввод нового объекта в эксплуатацию в условиях пандемии – это хороший знак. В эти месяцы работа Министерства иностранных дел была нацелена на обеспечение производственных процессов действующих предприятий, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на реализуемых инвестпроектах, где имеется зависимость от поставок оборудования, компонентов или сырья из-за рубежа, а также въезда иностранной рабочей силы.

Linde – ведущая мировая компания в сфере промышленных, медицинских газов и инжиниринга, является стратегически важным партнером для нас. Это уже второй инвестиционный проект международной компании в Казахстане. В 2013 году в г. Темиртау начал свою работу завод по разделению воздуха. Я, будучи заместителем акима Карагандинской области, принимал участие в закладке капсулы новой установки в 2018 году, и особенно рад своевременному вводу в эксплуатацию этого проекта спустя два года. Компания заключила инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК и получила преференции. Уверен, что проект придаст импульс развитию химической промышленности в Карагандинской области. Также отмечу, что в это непростое время предприятием уже налажены поставки кислорода для нужд больниц",- прокомментировал Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров. Влияние на развитие отрасли отметили также представители крупнейшего в Казахстане металлургического предприятия: "Введение в работу новой установки разделения воздуха обеспечит постоянное надежное снабжение промышленными газами, кислородом и азотом. Новый блок более современный и экономичный с энергетической точки зрения. Наше сотрудничество с компанией "Линде Газ Казахстан" я считаю успешным. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество поможет нам занять лучшие позиции по энергетике и обеспечению цехов комбината промышленными газами", – подчеркнул исполнительный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадим Басин. Транснациональная компания Linde заинтересована в дальнейшем сотрудничестве: "Хотел бы отметить наше сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау", которое длится уже достаточно долго, и которое, думаю, не закончится на строительстве этого завода", – отметил генеральный директор ТОО "Линде Газ Казахстан" Батыржан Тергеусизов.

Со стороны АО "НК "KAZAKH INVEST" инвестору было оказано содействие в определении производственной площадки, заключении инвестиционного контракта, обеспечено сопровождение проекта в части организации взаимодействия с госорганами. Наряду с этим в компании отмечают, что общемировая ситуация внесла свои коррективы и стимулировала всех участников процесса к оперативному поиску решений по ряду вопросов. Благодаря инвестициям и применению высоких технологий реализация данного проекта стала значимым событием для химической промышленности Карагандинской области.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19 с точки зрения ограничений на поездки, строительные работы длились два года. К слову, впервые завершение монтажных работ и пусконаладочные работы были выполнены удаленно при поддержке европейских экспертов, которые дистанционно руководили работами, проводимыми непосредственно в г. Темиртау, при помощи современных цифровых средств связи. Справочно: Linde - ведущая мировая газовая и инжиниринговая компания с объемом продаж в 2019 году 28 млрд. долларов (25 млрд. евро). Компания обслуживает различные рынки сбыта, включая химические продукты и нефтепереработку, продукты питания и напитки, электронику, здравоохранение, производство и первичные металлы. Промышленные газы Linde используются во множестве сфер: от жизненно важного кислорода для больниц до специальных газов высокой чистоты для производства электроники, водорода для чистого топлива и многого другого. Linde также предлагает современные решения по переработке газа для поддержки расширения клиентов, повышения эффективности и сокращения выбросов. ТОО "Линде Газ Казахстан" присутствует на рынке Казахстана с 2009 года, когда Linde осуществила инвестирование в строительство крупнейшей в СНГ воздухоразделительной установки в г. Темиртау и открыла дочернее предприятие .

Запуск первого завода по разделению воздуха прошел в марте 2013 года. На сегодняшний день Linde является самым крупным в Казахстане производителем кислорода, азота и аргона в жидком и газообразном состоянии. Потребителями продукции ТОО "Линде Газ Казахстан" являются крупные промышленные компании Казахстана, Российской Федерации, Азербайджана, Кыргызстана. Наряду с планами по выходу на новые рынки, компания нацелена на развитие решений по переработке газа для поддержки расширения производства клиентов, повышения его эффективности и сокращения выбросов.

АО "АрселорМиттал Темиртау" – крупнейшее предприятие горно-металлургического сектора Казахстана. Представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. Специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, электросварные трубы и др., а также сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" является подведомственной организацией Министерства иностранных дел Республики Казахстан по привлечению иностранных инвестиций в экономику Казахстана. "KAZAKH INVEST", выступая в роли "единого переговорщика" от имени Правительства страны, по принципу "одного окна" для инвесторов обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов, включая регистрацию, заключение инвестиционного контракта, получение различных разрешений и государственных услуг, необходимых для реализации инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 391

Выставки и конференции по рынку химии