Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.08.2020

В Новоуральске Свердловской области создается производство по переработке обедненного гексафторида урана

ОГФУ образуется в результате обогащения урана (в форме гексафторида, то есть соединения урана и фтора – UF6) в каскадах газовых центрифуг в рамках цепочки производства ядерного топлива.

В соответствии с ранее заявленными планами по снижению запасов ОГФУ предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" – Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ") и Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК", г. Новоуральск Свердловской области) – заключили договор на разработку проекта по созданию в Новоуральске производства по обесфториванию обедненного гексафторида урана (ОГФУ).

В рамках проработки проекта АО "ЦПТИ" подготовит декларацию о намерениях инвестирования в строительство, выполнит комплекс инженерных изысканий, а также подготовит обоснование инвестиций для создания на площадке АО "УЭХК" производства по переработке ОГФУ по аналогии с технологическим процессом действующей установки "W-ЭХЗ", расположенной на Электрохимическом заводе в г. Зеленогорске Красноярского края (АО "ПО "ЭХЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"). Планируемся мощность производственного участка "W-УЭХК" – переработка 20 тыс. тонн ОГФУ в год (две линии мощностью 10 тыс. тонн в год). С помощью установки по обесфториванию ОГФУ переводится в химически безопасное состояние – оксид обедненного урана в виде порошка, который может долговременно храниться на открытых площадках без рисков для окружающей среды. При этом оксид обедненного урана используются для производства уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 (в настоящее время его активная зона поэтапно переводится с уранового на МОКС-топливо).

Помимо ядерного топливного цикла, обедненный уран, обладающий высокой плотностью и тугоплавкостью, может применяться в других отраслях. В частности, в производстве экранов медицинской аппаратуры для защиты от рентгеновского и гамма-излучения, противовесов и гироскопов в авиа- и судостроении, катализаторов для некоторых химических реакций и др. Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, – плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород – реализуются на рынке как товарная продукция химического производства. За 10 лет эксплуатации первой в России подобной установки "W-ЭХЗ" на Электрохимическом заводе было переработано более 100 тыс. тонн ОГФУ.

Фтористоводородная продукция была сертифицирована и успешно выведена на рынок. С 2011 года потребителям отгружено более 52 тыс. тонн фтористоводородной кислоты и более 10 тыс. тонн безводного фтористого водорода.

В 2019 году АО "ПО ЭХЗ" и французская компания Orano Projets заключили контракт на строительство в Зеленогорске второй аналогичной установке "W2-ЭХЗ", ввод которой удвоит мощность предприятия по переработке ОГФУ с 10 тыс. тонн до 20 тыс. тонн в год.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 272

Выставки и конференции по рынку химии