Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2020

"Отрасль будет восстанавливаться долго" — производители каучуков снижают загрузку

В первом квартале года российский рынок каучуков, как и вся мировая химическая индустрия, продемонстрировал спад производства.

Так отрасль реагирует на снижение спроса, замедление темпов производства автопрома, торговую войну между США и Китаем и пандемию коронавируса, вызвавшую остановку производств у основных потребителей. Несмотря на сложную ситуацию, крупнейший производитель каучуков в России "Нижнекамскнефтехим" (входит в Группу ТАИФ) намерен реализовать заявленные на ближайшие годы инвестпроекты. В частности, на финишную прямую выходит строительство производства дивинил-стирольного синтетического каучука мощностью 60 тыс. тонн в год. Российский рынок каучуков замедлился Синтетические каучуки — нефтехимическая продукция, имеющая стратегическое значение для экономики России.

Несмотря на попытки нашей страны производить натуральный каучук из одуванчиков, эксперимент оказался экономически нецелесообразен: в России просто нет такого количества одуванчиков, чтобы произвести каучук в необходимых объемах. В то же время наша богатая углеводородным сырьем страна имеет большой потенциал для развития индустрии синтетических каучуков (СК). Ежегодно до 80% отечественных синтетических каучуков отправляется за рубеж, где из них выпускают большое количество шин известных автомобильных брендов. Подчеркивая значимость производства синтетических каучуков, российский вице-премьер Юрий Борисов недавно поручил проработать вопрос закупки СК в Росрезерв. В первом квартале 2020 года, согласно данным Росстата о выпуске важнейших видов продукции, отечественные предприятия произвели 404 тыс. тонн синтетических каучуков (СК) в первичных формах, что на 0,7% меньше, чем за прошлогодний аналогичный период.

В 2019 году объем выпуска всех видов СК в России составил 1318 тыс. тонн (-5% к 2018 г.), потребление сократилось до 394 тыс. тонн (-16% к 2018 г.).

Спад производства отражает общемировую тенденцию, усилившуюся с началом пандемии коронавируса, — снижение спроса на каучуки. В марте выпуск синтетических каучуков в мире сократился на 6,6%, сообщил Американский совет по химии (АСС). Такая ситуация на рынке синтетических каучуков, который и так высококонкурентен из-за избытка производственных мощностей в мире, еще больше обострила борьбу за покупателя СК. Тем не менее отечественная продукция пользуется устойчивым спросом на экспортных рынках. По итогам прошлого года за рубеж ушло почти 75% от всего выпуска СК в стране. К примеру, одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы — ПАО "Нижнекамскнефтехим" — выпускает 68% российских каучуков, что составляет более 12% на мировом рынке (по видам каучуков, выпускаемых ПАО "Нижнекамскнефтехим"). В 2019 году предприятие произвело 679 тыс. тонн каучуков, 88% которых направило за рубеж, остальные 12% были реализованы на внутреннем рынке. Кроме ПАО "Нижнекамскнефтехим", синтетические каучуки в России также выпускают следующие предприятия, на долю которых в общей сложности приходится 32% СК в стране (по видам каучуков, выпускаемых ПАО "Нижнекамскнефтехим"): "Красноярский завод синтетического каучука" (ГК "Сибур"), "Воронежсинтезкаучук" (ГК "Сибур"), "Уфаоргсинтез" ("Роснефть"), "Стерлитамакский нефтехимический завод" (УК "ТАУ НЕФТЕХИМ"), "Синтез-каучук" (УК "ТАУ НЕФТЕХИМ"), "Омский каучук" (ГК "ТИТАН"), "Тольяттикаучук" ("Татнефть"), "Ефремовский завод синтетического каучука" (КАЙЗЕР ПАРТНЕР ПРИВАТБАНК АГ), "Казанский завод синтетического каучука" ("ВЭБ.РФ"). В общей структуре продаж "Нижнекамскнефтехима" и на мировом, и на внутреннем рынках на синтетические каучуки пришлось 43% годовой выручки, пластики обеспечили 32%, остальные виды продукции — 25% выручки.

Данные годового отчета ПАО "Нижнекамскнефтехим" по итогам 2019 г. На глобальном рынке "Нижнекамскнефтехим", по данным из годового отчета предприятия, выступает мировым лидером по выпуску синтетических изопреновых каучуков (СКИ) с долей 43,9%, третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков с долей 17,5% и занимает долю в 5,3% по бутадиеновому каучуку. В номенклатуре выпускаемой продукции — более 120 наименований. Компания экспортирует продукцию более чем в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Данные годового отчета ПАО "Нижнекамскнефтехим" по итогам 2019 г. Спад в мировом автопроме и падение спроса на каучуки В 2005 году совокупное общемировое потребление натуральных и синтетических каучуков составляло 21 млн тонн, к 2018-му выросло до 28,6 млн тонн. Но сейчас для индустрии каучуков настали особенно сложные времена. На фоне замедления темпов роста мировой экономики спрос на продукцию снизился. Негативное влияние оказали спад в мировом автопроме и снижение котировок натурального ка­учука, от чего сильно зависят цены на синтетические каучуки. Подешевевший натуральный каучук привел к синхронному снижению цен на синтетические аналоги — изопреновые каучуки (СКИ). Дело в том, что рынок натуральных каучуков отличается большой волатильностью цен. В зависимости от урожайности и других факторов стоимость НК может падать до $600 за тонну или вырастать до $6—7 тыс. за тонну. В условиях роста цен потребители каучуков вынуждены изменять режим работы оборудования или даже производить его замену для возможности увеличения доли синтетических каучуков. Процедура не быстрая, но выбора нет: чтобы не останавливать производство и сохранить его рентабельность, заводам приходится адаптироваться. Натуральный каучук — дорогой, его трудно добывать, только через 7 лет после посадки каучуконосные деревья начинают давать сок. Еще труднее натуральный каучук обрабатывать. Для переработки НК требуются большие объемы воды и химических веществ, в процессе образуется много твердых и жидких отходов. Сточные воды с фабрик содержат кислоты и представляют угрозу для окружающей среды.

Часто их сбрасывают в реки, что приводит к гибели рыбы и распространению неприятного запаха на многие километры вокруг. Большую проблему представляет и вырубка натуральных лесов под каучуконосные плантации, гибнут ценные пальмовые рощи. Джунгли Таиланда, Китая, Лаоса, Камбоджи и Мьянмы (основных поставщиков НК) с их уникальными видами флоры и фауны постепенно сокращаются из-за посадки большего количества гевей для добычи каучука. Если ситуацию не контролировать, через 30 лет площадь вырубленных лесов в этих странах вырастет в 2—3 раза, что нанесет серьезный урон экологии. Понимая масштабы проблемы и во избежание еще большего вреда природе, основные потребители НК в ноябре 2017 года создали глобальную платформу устойчивого развития индустрии натурального каучука (Global Platform for Sustainable Natural Rubber). Цель платформы — сформировать ответственное отношение к производству НК, то есть обеспечить ответственный подход к созданию плантаций: не засаживать гевеей все площади подряд, остановить вырубку лесов и т. п. Между тем химическая промышленность предлагает много различных видов синтетических каучуков, превосходящих по некоторым свойствам натуральный каучук. Например, натуральный каучук имеет сладковато-приторный запах и плохо держит форму, при комнатной температуре расплывается, поэтому его хранят в холоде. В отличие от НК, синтетический каучук без запаха и хорошо сохраняет форму. Кроме того, он не нуждается в предварительной пластикации, как натуральный каучук, поскольку выпускается с достаточно высокой пластичностью. Правда, у натурального каучука есть другие отличительные достоинства. Например, большая морозостойкость: изделие из НК сохраняет эластические свойства при температуре до -70 градусов. Эксперты не сомневаются, что скоро промышленность предложит такой же морозостойкий искусственный каучук. Натуральный каучук практически универсален, он используется для получения всевозможных видов РТИ, будь то резиновые соски, игрушки, камеры, шины и другое. Синтетический каучук приходится подгонять под каждое изделие. Однако для производства шин лучше всего подходит именно синтетический каучук. В легковых больше содержится СК, в грузовых — НК. Изопреновые каучуки "Нижнекамскнефтехима" пользуются высоким спросом, потому что производитель заранее задает все требуемые характеристики продукта при помощи катализаторов и технологий.

Там, где нужны особенно прочные шины, применяют только синтетический каучук. Например, гоночные автомобили "Формулы-1" и "Дакара" выигрывают ралли в том числе благодаря шинам из татарстанского каучука с НКНХ. Из всех синтетических каучуков изопреновый каучук (СКИ) наиболее близок по свойствам к натуральному каучуку. Резины из СКИ отличает высокая механическая прочность и эластичность. Натуральный каучук заменяют с помощью СКИ в производстве шин, конвейерных лент, резин, обуви, медицинских и спортивных изделий. СКИ легко смешивается с ингредиентами и другими каучуками. Под нагрузкой синтетический каучук деформируется, но после прекращения воздействия возвращается в исходную форму, что позволяет использовать СКИ в производстве шин для обеспечения высокого уровня сцепления.

В 2019 году конъюнктура рынка изопренового каучука (СКИ) определялась спросом со стороны шинной промышленности и ценами на натуральный каучук (НК), служащи­ми ориентиром для цен на СКИ. Средняя цена НК в 2019 году выросла к предыдуще­му году на 3%. На фоне этого повышения цена СКИ в прошлом году также выросла на 3% по отношению к 2018 году. Тем не менее стоимость углеводородного сырья для выпуска изопренового каучука была все еще высокой по от­ношению к котировкам натурально­го каучука, и это снижало эффективность продаж СКИ. Но ПАО "Нижнекамскнефтехим", несмотря на это, в 2018 году выполнило все обязательства по заключенным контрактам.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 273

Выставки и конференции по рынку химии