Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.07.2020

Томскнефтехим увеличит мощности по выпуску полиэтилена в 2020 г. на 6,5%

ООО "Томскнефтехим" (СИБУР) планирует в этом году провести реконструкцию двух линий полимеризации этилена в результате чего мощности производства полиэтилена вырастут на 6,5%, говорится в сообщении компании.

Так, по словам Генерального директора Томскнефтехима Андрея Кугаевского, объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) в 2019 году составил 262,5 тыс. тонн. Рост составил порядка 3% относительно 2018 года и произошел за счет ряда технических улучшений, в том числе проведенной в 2019 году реконструкции на одной из двух линий полимеризации этилена. В результате улучшились ключевые параметры качества готового полиэтилена.

"В этом году мы планируем продолжить реализацию данного инвестиционного проекта и провести техническое перевооружение второй линии. После реконструкции двух линий ожидаем увеличение мощности производства полиэтилена на 6,5%", — отметил Андрей Кугаевский.

В 2019 году Томскнефтехим освоил две новые марки полиэтилена. Первая предназначена для сегмента вспененного ПЭ, который применяется для теплоизоляции стен, промышленного оборудования, инженерных систем и других сферах. Вторая — для медицинского назначения, применяющаяся для производства упаковки инфузионных растворов. Освоена также новая марка полипропилена для производства БОПП-пленки.

Кроме того, в 2019 году на Томскнефтехиме был достигнут рекордный объем выпуска полипропилена (ПП) за все время работы предприятия. Объем производства составил 147,2 тыс. тонн гранулята ПП, что на 5% выше относительно объемов производства в 2018 году. Рост производительности обусловлен увеличением мощности ключевых технологических узлов производства полипропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в мае наработал около 13,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 64,4 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд , чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 268

Выставки и конференции по рынку химии