Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.12.2017

ГНКАР рассматривает возможность покупки комплекса ISAB у ЛУКОЙЛа

"Государственная нефтехимическая компания Азербайджанской Республики" (ГНКАР, SOCAR) рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающего комплекса ISAB (Сицилия) у Лукойла, сообщают местные СМИ.

"Если говорить конкретно об этом заводе, то мы пока не выражали явного интереса к проекту. Сейчас мы анализируем его детали", - отметил вице президент ГНКАР Эльшад Насиров.

На сегодняшний день ЛУКОЙЛ владеет четырьмя крупными НПЗ и двумя мини-НПЗ в России, заводами в Болгарии и Румынии, нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, долей в НПЗ в Нидерландах. Совокупная мощность всей нефтепереработки компании превышает 77 млн тонн.

Комментируя ранее возможность продажи сицилийского актива, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов отмечал, что компания не видит в этом срочной необходимости, но ведет переговоры со всеми сторонами.

"У нас есть много предложений. Мы рассматриваем все варианты. Сегодня завод находится в очень хорошем состоянии. За эти годы компания инвестировала достаточно серьезные средства. Работают все установки, даже вводятся новые объекты после модернизации. Поэтому нас ничего не подталкивает к срочности принятия решения, но мы ведем переговоры с заинтересованными сторонами, особенно с теми, которые могли бы дать нам возможность интегрироваться в новые проекты", - отмечал глава ЛУКОЙЛа.

Также он подчеркивал, что на покупку нефтеперерабатывающего комплекса уже есть претенденты, в том числе из арабских стран.

Ранее ЛУКОЙЛ совершил продажу сети АЗС в Украине, вышел из участия в нефтехимическом комплексе "Карпатнефтехим", который простаивал несколько лет.

http://www.himonline.ru/n/58D0B
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку химии