Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.11.2017

Запрет импорта бразильской сои окажет положительный эффект для российского рынка

За последние несколько лет Россельхознадзором был введен ряд запретов на ввоз соевых бобов и шрота, что в свою очередь, отразилось на внутренних ценах вследствие дефицита.

Так, очередной запрет, который вступит в силу с 1 декабря, подразумевает запрет на ввоз в Россию соевых бобов из Бразилии – основного поставщика масличной в страну. Причиной для подобного решения стали многочисленные случаи выявления в поставляемой в Россию бразильской сое карантинных для Евразийского экономического союза объектов: ипомеи плющевидной и ямчатой, амброзии полыннолистной и трехраздельной, а также череды волосистой и молочая зубчатого.

По словам одного из участников рынка, данная мера окажет положительный эффект для российских сельхозпроизводителей, поскольку, скорее всего, внутренние цены на соевые бобы вырастут, что повысит выручку отечественных производителей. 

«Однако запрет ввоза сои из Бразилии кардинально ничего не решает - еще есть Аргентина и Чили. Уверен, что после запрета завоза сои из Бразилии просто увеличится импорт из Аргентины. Если Россельхознадзор хочет оградить российский рынок от ГМ сои, то необходимо просто ввести полный запрет на ее импорт. В таком случае станет невозможно импортировать сою из Латинской Америки, где 99% соевых посевов - это ГМ культура. Производство сои в России в последние годы растет хорошими темпами, особенно в центральной ее части. Уверен, что при должной поддержке государства мы сможем себя полностью обеспечить соевым сырьем через 3-5 лет. В таком случае и импорт будет не нужен», - считает генеральный директор ООО «Таргет Агро» (Дальневосточный ФО) Евгений Трофимов.

http://www.zol.ru/n/2B22C
Источник: АПК-Информ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 892

Выставки и конференции по рынку химии