Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.11.2017

Анкара и Багдад планируют возобновить экспорт иракской нефти из Киркука

Высокопоставленная турецкая делегация приняла участие в переговорах с представителями нефтяной промышленности Ирака, чтобы обсудить ряд вопросов, включая возобновление экспорта нефти из иракского Киркука, говорится в заявлении министерства нефти Ирака, 16 ноября сообщает Reuters.
«Высокопоставленная турецкая делегация встретилась с высокопоставленными чиновниками Ирака, в том числе с представителями государственной корпорации SOMO (State Oil Marketing Company), для обсуждения путей возобновления экспорта нефти из Киркука», — завили в министерстве нефти Ирака.
В переговорах в Багдаде приняли участие представители министерства энергетики Турции, государственной энергетической компании TPAO и турецкого трубопроводного оператора Botas.
«Обе стороны обсудили финансовые и технические вопросы, которые задерживают возобновление экспорта нефти из Киркука. Переговоры должны быть завершены в Анкаре», — говорится в заявлении.
Напомним, Киркук находился под контролем Иракского Курдистана после отступления правительственных сил Ирака в связи с продвижением боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В октябре 2017 года федеральное правительство Ирака возобновило контроль над богатым нефтью Киркуком.
Ираку требуется как минимум три месяца, чтобы отремонтировать старый трубопровод, соединяющий Киркук и турецкий порт Джейхан, согласно данным SOMO. Основной трубопровод Киркук — Джейхан, мощность которого составляет 600 тыс. баррелей в сутки, перестал функционировать в марте 2014 года после нападения террористов.

http://www.benzol.ru/n/586BC
Источник: Regnum
Просмотры: сегодня: 1, всего: 189

Выставки и конференции по рынку химии