Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.11.2017

Омская область увеличила урожай зерновых при сокращении посевных площадей

Урожай зерновых в Омской области вырос в 2017 году до 3,6 млн тонн при сокращении посевных площадей благодаря повышению урожайности. Об этом сообщил в понедельник в Новосибирске на выездном заседании оперативного штаба Министерства сельского хозяйства РФ глава омского Минсельхоза Максим Чекусов.

В прошлом году в регионе было собрано 3,4 млн тонн зерна. "Валовой сбор зерновых после доработки составил в Омской области 3,6 млн тонн. Мы снизили посевные площади по пшенице на 100 тыс. га и при этом получили урожай по зерновым больше, чем в прошлом году", - сказал Чекусов.

Он отметил, что регион будет и дальше продолжать сокращение посевных площадей. "Нужно работать надо повышением эффективности растениеводства", - считает Чекусов.

Министр уточнил, что 40% посевных в регионе обрабатывают фермеры, часть которых оказались на грани разорения из-за снизившихся цен на зерно. По его словам, это те аграрии, которые выращивали в основном фуражное зерно. "Надо заходить в другие культуры - мы видим экспортный потенциал сои, чечевицы, масличного льна, рапса и других культур", - добавил он.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов России. Площадь сельхозугодий составляет 6,1 млн га, из которых около 2,1 млн га отводится под зерновые. В 2017 году из общего урожая зерновых в 3,6 млн тонн около 2,4 млн тонн составила пшеница, из которой 85% - это продовольственное зерно, которая в других регионах используется как улучшитель хлебопекарных качеств муки. Всего регион планирует экспортировать не менее 1,2 млн тонн зерна.


Новости по теме:
«Мираторг» увеличил урожай ранних зерновых на 46% до 518 тыс. тонн в 2017 году
Россия: на 2 ноября намолочено 135,6 млн. тонн зерна
Кубань поставила рекорд по объемам урожая зерновых, зернобобовых и риса
Более 4 млн тонн зерновых собрано в Оренбуржье в 2017 году
Россия: на 19 октября намолот превысил 133 млн. тонн

http://www.zol.ru/n/2B0A0
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 224

Выставки и конференции по рынку химии