Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2017

Добыча сырой нефти и природного газа. 9 мес. 2017г. Основные события

Позитивные события

Сахаэнерго в рамках северного завоза впервые доставило по Северному морскому пути 22 тыс. т каменного угля для нужд теплоэлектростанций пос. Депутатский Усть-Янского района республики Саха (Якутия).

На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении установлен очередной рекорд по скорости строительства многоствольных скважин. Скважина 4134 на кустовой площадке №7 с двумя обсаживаемыми горизонтальными стволами построена за 19 суток, скорость выполнения работ увеличена на 26% по сравнению с предыдущим рекордом.

Группа Татнефть за 9 месяцев увеличила добычу нефти на 2,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, при этом добыча сверхвязкой нефти увеличилась на 214,5%.

«Газпром добыча Краснодар» получила лицензию на право пользования Печорогородским участком недр в Коми. Запасы месторождения по категории С1 – 12,778 млрд. м3 газа и 1,886 млн. т газового конденсата.

«Роснефть» создала промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП). Импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП, которые производятся на добывающих объектах «Роснефти» в объеме свыше 10 тыс. ежегодно.

Негативные события

В сентябре 2017 г. лидерами по экспорту нефти стали Ирак и Иран, продемонстрировавшие увеличение объемов продаж углеводородного сырья.

«Новатэк» за январь-сентябрь 2017 г. снизил добычу углеводородов на 7,5%.

Chevron запустила завод по производству СПГ Wheatstone в Западной Австралии. После выхода на полную мощность две технологические линии СПГ-завода будут выпускать 8,9 млн. т/год СПГ.

ExxonMobil открыла новое месторождение нефти на блоке Stabroek на шельфе Гайаны. Глубина скважины составила 5622 тыс. м, толщина обнаруженного нефтеносного резервуара составляет около 23 м.

В Литву прибыла вторая партия СПГ из США. Примерный объем партии составил 140 тыс. м3 СПГ.

В Нидерландском секторе Северного моря открыто крупное месторождение природного газа. Подтвержденные запасы месторождения составляют 6 млрд. м3 .

 

См. Положительные события по добыче нефти, газа и угля. Апрель-май 2017 г.

http://www.himonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=355196

 

 

Источник: Минэкономразвития, Росстат, отраслевые новости

© http://www.himonline.ru/analitic

http://www.himonline.ru/n/5846E
Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2951

Выставки и конференции по рынку химии