Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.10.2017

"ФосАгро" запустило в эксплуатацию новый карьер

"ФосАгро" запустило в эксплуатацию новый карьер по добыче апатит-нефелиновой руды. Отработку запасов карьера планируется завершить за два года силами Восточного рудника, информирует компания.

На базе АО "Апатит" был запущен малый карьер Плато, который находится на промышленной площадке Центрального карьера (абсолютная отметка +1,06 метров горы Южный Расвумчорр). В конечном контуре длина карьера составит 600 метров, ширина - 170 метров, глубина - 41 метр.

"Работы выполняются на основании положительного заключения проектной документации, выданного Красноярским филиалом Главгосэкпертизы России. Для возможности отработки этого карьера был подготовлен проект и произведен демонтаж большей части зданий и сооружений бывшей промышленной площадки Центрального рудника", - отмечает компания.

Эксплуатационные запасы руды в поле карьера составляют 2,117 млн тонн с содержанием полезного компонента Р2О5 15,43%. Отработка запасов руды с карьера Плато позволит вовлекать в добычу большее количество забалансовых и бедных руд карьера Центральный. В результате будут гарантированы высокое товарное извлечение и экономические показатели обогащения апатит-нефелиновой руды.

Апатит является сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений, фосфора, фосфорной кислоты. Его применяют в черной и цветной металлургии, производстве стекла и керамики.

Комбинат "Апатит" образован в 1929 году на базе уникальных Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд. Предприятие специализируется на добыче, обогащении апатит-нефелиновых руд, производстве апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов - сиенитового, сфенового и титаномагнетитового.

http://www.himonline.ru/n/58398
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку химии