Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.10.2017

Деревообрабатывающая отрасль России – показатели роста

Деревообработка России России второй год подряд демонстрирует увеличение производства основной продукции. Так индекс по обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки, кроме мебели, а также по изготовлению изделий из соломки и материалов для плетения в январе - сентябре 2017 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 102,5%. Следует напомнить, что в 2016 году годовой индекс производства деревообрабатывающей отрасли России составил 102,8%, в то время как за два предыдущие года отрасль демонстрировала снижение объемов на 3,4% в 2015 г. и на 5,3% в 2014 г.

В число ведущей продукции деревообрабатывающего сектора входят пиломатериалы (т.н. распиленная древесина), а также плитная продукция – фанера, ДСП и ДВП. Необходимо напомнить, что такая продукция деревообрабатывающей отрасли, как распиленная древесина и фанера входят в перечень ведущих экспортных товаров России. Внутренний рынок страны также в основном представлен отечественной продукцией деревообрабатывающей индустрии.

Наиболее высокие показатели роста по итогам 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года отмечены по выпуску топливных гранул (пеллет) – рост составил почти 36%! Высокие показатели роста демонстрирует сектор лесопиления деревообрабатывающей отрасли России. Так показатели по уровню производства плит ДСП выросли на 12%. Уровень выпуска плит ДВП за рассматриваемый период увеличился на более чем на 9%. После продолжительного роста по выпуску отечественной фанеры показатели существенно замедлились. В 2017 году по итогам 9-ти месяцев существенных изменений по выпуску фанеры не зафиксировано. При этом объемы выпуска шпона для фанеры за рассматриваемый период выросли почти на 12%. Производство распиленных лесоматериалов растет, начиная с 2016 года. В 2017 году рост продолжился, составив почти 7%.

Отрицательная динамика в деревообрабатывающей отрасли по итогам 9-ти месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года зафиксирована по таким производствам, как лесоматериалы окрашенные – спад почти 30%. Объемы выпуска дверей из дерева снижены на 3%; на 14% сократился уровень выпуска деревянных домов.

Распиловка и древесные отходы

Объемы отечественного производства распиленной древесины, классифицируемой как «лесоматериалы, продольно распиленные или расколотые, разделенные на слои или лущеные, толщиной более 6 мм; шпалы железнодорожные или трамвайные деревянные, непропитанные» растут второй год подряд. Так по итогам 9-ти месяцев 2017 года объемы выпуска распиленной древесины увеличились на 6,8% г/г, составив в целом по России 19160 тыс. кубометров. Напомним, что в 2016 году рост составил 4,2%. При этом важно отметить, что предыдущие пять лет объемы распиловки древесины падали ежегодно - суммарно спад превысил 11%.

Распиленная древесина, выпущенная в России на 89% представлена хвойными породами. За девять месяцев 2017 года в целом по России было выпущено 17168 тыс. м3 данного вида распиленной древесины, рост 7,5%. Более высокие темпы прироста производства в отчетном периоде зафиксированы по выпуску пиломатериалов лиственных пород древесины. Так за 9 месяцев текущего года распиленной древесины из лиственных пород (не включая тропические виды) было изготовлено 1457 тыс. м3, что на 8,7% больше, чем год назад за такой же период.

Производство пеллет растет высокими темпами. По итогам 9-ти месяцев 2017 года объем выпуска гранул топливных (пеллет) из отходов деревообработки в целом по России превысил 984 тыс. тонн, что на 35,6% больше, чем год назад за такой же период.

Объемы выпуска щепы технологической за рассматриваемый период увеличились на 1,7%, составив 5281 тыс. тонн. Уровень выпуска щепы топливной по итогам 9-ти месяцев 2017 года немного упал – спад 0,1% - всего по России было заготовлено около 1100 тыс. тонн. Объемы заготовительных работ, направленные на выпуск лесоматериалов необработанных, окрашенных, протравленных, обработанных креозотом или другими консервантами за истекший период составили 70,8% от уровня 9-ти месяцев предыдущего года – всего было заготовлено около 44 тыс. м3 данной продукции деревообработки.

Древесные плиты и шпон

Производство фанеры в текущем году практически осталось на уровне предыдущего года. Так по итогам 9-ти месяцев 2017 года объемы выпуска отечественной фанеры в сравнении с таким же периодом 2016 года упали на 0,8%, составив 2837 тыс. м3. В тоже время уровень выработки шпона в целом по России для фанерного производства за истекший период стал выше на 12,2%, нежели год назад – объемы выросли до 730 тыс. м3

Сектор лесопиления лесной промышленности России по выпуску плит ДСП демонстрирует рост – показатели за рассматриваемый период выросли на 11,8% до 6174 тыс. усл.м3. Также растет российское производство плит ДВП – увеличение выпуска составило 9,4% до 437 тыс. усл.м2.

Домостроение

В секторе «Домостроение» показатели роста по итогам 9-ти месяцев 2017 года демонстрирует производство по изготовлению деревянных окон. Всего по России объемы выпуска окон из дерева, а также коробок для окон составили 444 тыс. м2, что на 9% больше, чем год назад за такой же период. Производство дверей деревянных за исследуемый период упало на 2,9% до 8118 тыс. м2. Домов деревянных заводского изготовления (дома стандартные) по итогам 9-ти месяцев 2017 годы в целом по России было изготовлено около 209 тыс.м2 общей площади, что на 14,2% меньше чем год назад за такой же период.

Строительная деятельность

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в России в январе-сентябре 2017г. - 4889,2 млрд. руб., или 98,0% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года.

Данные для таблиц по выпуску основной продукции деревообрабатывающего сектора основаны на статистической информации Росстата.

См. Целлюлозно-бумажная отрасль России – динамика роста

См. Лесозаготовка древесины лиственных пород выросла на7%

 

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/5821C
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2677

Выставки и конференции по рынку химии