Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.10.2017

В ПАО «Омский каучук» продолжается модернизация системы холодоснабжения

В рамках модернизации системы холодоснабжения на заводе «Омский каучук» смонтирован аппарат воздушного охлаждения. Его применение даст возможность использовать низкотемпературный потенциал окружающей среды и, как следствие, на 10% снизить потребление электроэнергии в зимний период.
Обследование организационно-технических возможностей предприятия проводил независимый эксперт – представитель компании ООО «Свисс Инжиниринг Групп» (российское подразделение компании Swiss Engineering Group).
Аппарат воздушного охлаждения АВГ, изготовленный ОАО «Октябрьскхиммаш» (Республика Башкортостан), поступил на завод летом 2017 года. По сравнению с двумя аппаратами, установленными в холодильном цехе завода в 2012 году, данная модель, оснащенная системой автоматического регулирования температур, обладает более совершенной конструкцией, позволяющей упростить процесс сборки. Аппарат уже установлен на фундаменте, ведется работа по обвязке трубопроводами и монтажу площадок обслуживания. Пуск АВГ запланирован на начало ноября.
Ожидается, что применение аппарата воздушного охлаждения позволит цеху сэкономить около 15 млн рублей в год, а также получить экологический эффект за счет снижения расхода хладагента и промоборотной воды.
Отметим, что в ходе плановой замены действующего оборудования на более производительное за истекшие 12 месяцев в холодильном цехе были смонтированы и введены в эксплуатацию два отечественных компрессора к винтовым холодильным компрессорным агрегатам и два электронасосных агрегата.
Техническое решение, позволяющее использовать низкотемпературный потенциал окружающей среды для снижения потребления электроэнергии в периоды года с отрицательными температурами воздуха, защищено патентным правом: в апреле 2015 года АО «ГК «Титан» был получен патент на полезную модель холодильной установки.
Напомним, что ПАО «Омский каучук» обеспечивает инфраструктурой Омский завод полипропилена (СП ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти»).
 

http://www.himonline.ru/n/581AD
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2201

Выставки и конференции по рынку химии