Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.10.2017

Страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились мониторить экспорт нефти

Страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились мониторить не только добычу, но и экспорт, сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

"На последней встрече мы договорились мониторить и экспорт нефти", - сказал он.

Новак уточнил, что в Москве в рамках энергонедели будут вырабатываться механизмы мониторинга экспорта нефти.

Кроме того, по его словам, министры нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК обсудят в формате дискуссии в Москве на этой неделе предложения о дальнейшей судьбе сделки по сокращению добычи.

Ранее Новак, комментируя причины неисполнения сделки рядом стран, говорил, что "двоечники" оправдываются тем, что рассматриваемые данные не соответствуют действительности. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предложил включить в механизм мониторинга за выполнением сделки также и экспортные данные.

Позже комитет ОПЕК+ по контролю за выполнением договоренностей подтвердил, что экспортные данные будут мониториться лишь как поддержка добычным данным.

"Декларация о кооперации была основана на снижении добычи. Это то, что мы мониторим каждый месяц. Однако для того, чтобы придать этим данным больше достоверности, мы предложили использовать экспортные данные как механизм, поддерживающий эти данные, но не в качестве замены. Технический комитет рассмотрел в этом месяце экспортные данные и подтвердил цифры, представленные вторичными источниками (по добыче, публикует ОПЕК - ИФ), и мы будем продолжать использовать этот механизм на протяжении основного периода сделки", - говорил министр нефтиКувейта Эссам аль-Марзук.

В конце 2016 года страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти по отношению к октябрю 2016 года на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 миллиона баррелей в сутки, страны не-ОПЕК - на 558 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в сутки приходится на Россию. В мае 2017 года было принято решение продлить соглашение еще на 9 месяцев - до конца марта 2018 года.

http://www.benzol.ru/n/57E24
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 3214

Выставки и конференции по рынку химии