Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.09.2017

Сергей Гапликов и Вагит Алекперов запустили установку подготовки нефти "Восточный Ламбейшор"

Сегодня, в ходе рабочей поездки в Усинский район, глава Республики Коми Сергей Гапликов и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов запустили установку подготовки нефти "Восточный Ламбейшор". Объект соответствует самым высоким экологическим требованиям, сообщает пресс-служба главы Коми.
Глава Республики Коми и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" ознакомились с этапами подготовки нефти и газа до товарного качества, оценили условия труда и отдыха сотрудников.
Строительство УПН "Восточный Ламбейшор" началось в 2013 году. Уже через два года была сдана в эксплуатацию нефтяная часть объекта, позволившая вести подготовку добываемого сырья до кондиций I категории качества. А в 2017 году завершено строительство газовой части УПН. Объект также включает в свой состав мощности по очистке нефтесодержащей жидкости от сероводорода (порядка 7%) и производству гранулированной серы. Углеводородное сырье на установку поступает с Восточно-Ламбейшорского месторождения.
Glava_UPN_Vost_Lambeyshor_02.jpg
Производительность нового производственного объекта составляет: по нефти - 1,53 млн. тонн, по газу – 309 млн. м3 в год. Кроме того, на УПН планируется производить 28,5 тыс. тонн гранулированной серы. Очищенный на установке газ будет использоваться для собственных нужд промысла и поставляться по трубопроводу усинским потребителям, а сера станет сырьём для предприятий химической промышленности.
Glava_UPN_Vost_Lambeyshor_06.jpg
"Ввод каждого нового объекта, особенно такого, как УПН "Восточный Ламбейшор" - это достижение всей компании. Здесь внедрены самые современные технологии, соблюдены самые высокие экологические стандарты, - отметил на церемонии запуска объекта президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. – Я поздравляю коллектив "ЛУКОЙЛ-Коми" с этим достижением и желаю дальнейших успехов. У нас есть огромный фронт для геологоразведки. И мы уверены, что откроем новые перспективные месторождения, подобные Восточному Ламбейшору".
Glava_UPN_Vost_Lambeyshor_03.jpg
"Сегодняшнее событие – особенно знаковое, потому что в Год экологии в Российской Федерации и в Год добрых дел в Республике Коми мы запустили современную установку, позволяющую достичь высокой степени утилизации попутного газа - 95%. Для республики это крайне важно, поскольку предприятие не только добывает очень нужную стране продукцию, но и соблюдает все экологические стандарты, демонстрируя передовые технологии, - подчеркнул глава Коми. - Вагит Юсуфович, для нас особенно важно иметь такого партнёра, как компания "ЛУКОЙЛ". Ввод в эксплуатацию новых производственных объектов, их техническое оснащение, - очень важный этап в развитии региона. Поздравляю Вас и желаю огромных успехов в будущем!"
Glava_UPN_Vost_Lambeyshor_04.jpg
Сергей Гапликов и Вагит Алекперов сегодня побывали также на Усинском газоперерабатывающем заводе.
Введённый в эксплуатацию в 1980 году, сегодня это современный промышленный комплекс, состоящий из 9-ти компрессорных станций, 3-х газораспределительных станций, 2-х установок осушки газа, 2-х установок низкотемпературной конденсации, 1 установки очистки газа от сероводорода, блок подготовки и переработки газа и газонаполнительная станция.
Реконструкция существующих технологических мощностей началась в 2012 году, в связи с вводом в эксплуатацию новых месторождений северной группы. В 2017 году введены в строй установка сероочистки и осушки газа (100 млн. м3/год), дожимная компрессорная станция сернистого газа (100 млн. м3/год) и дожимная компрессорная станция бессернистого газа (500 млн.м3/год). За пять лет объёмы подготовки и переработки газа на Усинском заводе выросли с 200 до 600 млн м3.

http://www.benzol.ru/n/57D53
Источник: КОМИИНФОРМ Информационное агентство Республики Коми
Просмотры: сегодня: 2, всего: 4232

Выставки и конференции по рынку химии