Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.09.2017

Нефть в $50 обеспечивает наиболее комфортные условия для сланцевиков

В нашей оценке траектории цен на нефть мы руководствовались следующим простым правилом: какова бы ни была текущая цена, в следующие 24 месяца она будет сходиться к своему долгосрочному равновесному значению, которое мы определили на уровне 60 долл./барр.

Суть нашего подхода остается прежней. Однако начиная со следующего пересмотра прогнозов мы меняем его числовые параметры: теперь в качестве долгосрочной равновесной цены нефти мы используем 50 долл./барр. – верхнюю границу диапазона 40–50 долл./барр., который, по оценкам наших аналитиков по нефти, обеспечивает наиболее комфортные условия для добычи сланцевой нефти, а период сходимости составляет не 24, а 36 месяцев.

Такой подход имеет следующие преимущества: 1) с точки зрения макроэкономических прогнозов при более длительном периоде сходимости спотовая цена оказывается важнее, чем наше допущение относительно ее долгосрочного равновесного уровня; и 2) полученные таким образом траектории нефтяных цен в большей мере соответствуют прогнозам Банка России и Минфина, в результате чего расхождения в допущениях по ценам на нефть перестают играть существенную роль для анализа денежно-кредитной и фискальной политики.

http://www.benzol.ru/n/57C7B
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 3552

Выставки и конференции по рынку химии