Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.09.2017

Иван Валентик: «ландшафт» лесной отрасли меняется

Несмотря на все проблемы, за последние 2-3 года в лесном хозяйстве РФ произошли позитивные изменения, которые уже существенно поменяли «ландшафт» лесной отрасли.

Об этом заявил недавно заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, выступая на торжественном собрании в Москве, посвященном Дню работников леса.

В 2016 году в целом оборот ЛПК РФ составил 1,5 трлн. рублей, прибыль от работы отрасли – 176 млрд. рублей, объем платежей за пользование лесами – 21 млрд. рублей, объем экспорта продукции ЛПК – около 7 млрд. долларов.

«Сегодня одна из главных задач – формирование эффективной экономики лесного хозяйства: она должна стать самодостаточной», - сказал Иван Валентик.

Немало изменений произошло в лесном законодательстве.

Так, в 2014-2016 годах было принято 8 значимых федеральных законов и 70 подзаконных актов, непосредственно касающихся лесной отрасли. Среди них: 218-ФЗ (созданы условия для объединения сил соответствующих ведомств для профилактики и тушения лесных пожаров), 455-ФЗ (обеспечивается контроль за санитарными рубками), 353-ФЗ (создание «зеленых щитов» вокруг крупных населенных пунктов), 206-ФЗ (обеспечен доступ малого и среднего бизнеса к лесным ресурсам: уже получено около 4 млн. кубометров древесины, а поступления в бюджетную систему РФ превысили 2,2 млрд. рублей).

По словам Ивана Валентика, «серьезное внимание будет уделено формированию механизма установления обоснованных ставок платы за лесные ресурсы, кроме этого, должен быть взвешенный подход к формированию нормативных затрат на ведение лесного хозяйства – в совокупности решение этих и других проблем поможет существенно увеличить доходность отрасли и поднять ее роль в экономике страны».

Среди других актуальных задач: повышение эффективности борьбы с лесными пожарами («профилактика их улучшилась, эффективнее стало прогнозирование ЧС в лесах»), переход на интенсивную модель лесопользования в тех районах, где это необходимо (где свою деятельность осуществляют крупные компании, реализуются приоритетные инвестиционные проекты), возможность разрешения проведения рубок спелых и перестойных насаждений на неарендованных участках, осуществление авиаохраны лесов на ООПТ (около 12 млн. га по РФ), кроме этого, в 2017 году впервые за многие годы должен быть обеспечен баланс выбытия и восстановления лесов, при этом, особое внимание уделяется качеству работ по лесовосстановлению. в частности, увеличению объемов использования посадочного материала с закрытой корневой системой.

http://www.lesonline.ru/n/57C54
Источник: umocpartner.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1541

Выставки и конференции по рынку химии