Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.08.2017

Новоселов поставил «неуд» ветеринарам из-за АЧС в Омской области

Из-за того что пока неизвестен очаг распространения инфекции, работу ветслужбы первый вице-губернатор оценил на «неудовлетворительно».

Сегодня, 18 августа, в Омске состоялось совещание, посвященное борьбе с распространяющейся по региону африканской чумой свиней. Разобраться с возникшей ситуацией в Омскую область приехал советник главы Россельхознадзора Никита Лебедев.

В совещании принимали участие ветеринары, глава Минсельхоза Максим Чекусов, а также куратор отрасли, первый вице-губернатор Андрей Новоселов, который недоволен тем, что до сих пор не выявлен очаг распространения инфекции.

– Карантин введен, ЧС объявлена на всей Омской области. Уже третий день как приехали представители Россельхознадзора, они не только следят за работой, но и помогают нам. Коллеги оценили работу по 5-балльной шкале на «хорошо», а вот то, что мы не видим сегодня врага в лицо, не знаем, откуда зараза пришла… Я пока ставлю ветеринарной службе неудовлетворительную оценку. Вот так, – сказал Новоселов.

По словам чиновника, сегодня омские власти сделали все возможное, чтобы купировать инфекцию. Однако из-за несознательности крестьян она продолжает распространяться. Многие с «боем» расстаются со своими хрюшками, за которых, по словам Новоселова, выплачивают хорошие деньги.

– Сегодня мы сделали все, что можно. Эта зараза не поддается ни лечению, ни профилактике. Проверили все. Грешили на воду, взяли пробы. Не подтвердилось. Сало тоже не подтвердилось. Брали ил, пчел проверили, – сказал Новоселов. – Это вопрос сейчас по кормам и ветграмотности населения. Мы даем за живой вес 133 рубля и 186 – за мясо. Деньги получат все. Нужно отнестись пристально к кормам, не берите помои. Для того чтобы свинья сдохла, заразы нужно поступить очень много.

Также Новоселов и Лебедев сегодня побывали в карантинных селах и наглядно увидели, как там реализуются меры по борьбе с инфекцией. В целом гость остался доволен увиденным. 

Новости по теме:
Крым получил собственную лабораторию по выявлению гриппа птиц и африканской чумы свиней
В Ребрихинском районе восстановили свинокомплекс
Африканская чума свиней продолжает наступать: на Кубани выявлен новый очаг заболевания
Из-за АЧС Омская область предложит ввести лимиты содержания свиней в личных хозяйствах
Жителям села Лох на год запретили выращивать свиней

http://www.furazh.ru/n/E965
Источник: Омск-Информ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1654

Выставки и конференции по рынку химии