Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.08.2017

Результаты обследования лесосеменных плантаций на территории Новосибирской области

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Новосибирской области» провели учет ожидаемого урожая семян сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской на объектах лесного семеноводства в Искитимском лесничестве. В ходе проведения работ были обследованы лесосеменные плантации 1 порядка (специально создаваемые насаждения, в целях получения в течение длительного времени семян с улучшенными наследственными свойствами) и постоянные лесосеменные высококачественные участки насаждений или лесных культур известного происхождения.

В ходе обследования установлено, что на лесосеменных плантациях сосны обыкновенной плодоношение удовлетворительное — соответствует 1 баллу (слабый урожай) по шкале оценки урожая древесных пород. Прогнозируемая урожайность составит 1,5 кг на 1 га. Площадь обследованных аттестованных лесосеменных плантаций составила 28 га. Таким образом, хозяйственно-возможный сбор семян – 42 кг.

На лесосеменных плантациях сосны кедровой сибирской урожай не отмечен, в связи с чем, заготовка семян кедрового ореха с улучшенными наследственными свойствами в Новосибирской области, возможно и не будет производиться.

http://www.lesonline.ru/n/573D0
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1445

Выставки и конференции по рынку химии