Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.08.2017

Первый стандарт по лесоуправлению в Центральной Азии

Международный комитет Стандартов и Политик FSC International одобрил проект временного стандарта сертификационного органа (NEPCon (НЭПКон)) для оценки лесоуправления в Кыргызской Республике - FSC-STD-KGZ-01-2017 Kyrgyzstan-NEPCon Interim National Standard-All forest types ad sizes including NTFP-EN

Первый стандарт по лесоуправлению в Центральной Азии (© M. Mattila, FSC CIS)© M. Mattila, FSC CIS
Это первый стандарт лесоуправления не только для Кыргызстана, но и для региона в целом (включающего Кавказ, Центральную Азию, Молдову и Монголию)
Стандарт является важным шагом на пути к реализации 10 принципов ответственного лесоуправления по схеме FSC в лесах Кыргызстана.

Временный стандарт основан на Принципах и критериях FSC (FSC-STD-01-001 V5-2 EN FSC Principles and Criteria for Forest Stewardship) и Единых международных индикаторах (FSC-STD-60-004 V1-0 EN International Generic Indicators), а также разработан с учетом базового стандарта NEPCon (NEPCon Generic Standards for Assessing Forest Management). При его разработке были соблюдены все требования FSC к стандартам лесоуправления сертификационных органов, их структуре и содержанию (FSC-STD-20-002 (V3-0) EN Structure, content and local adaptation of Generic Forest Stewardship Standards). Стандарт FSC-STD-20-002 (V3-0) будет заменен новой процедурой FSC-PRO-60-007 V1-0 (Procedure for the structure, content and development of Interim National Standards), в связи с этим срок действия данного стандарта ограничен до 7 августа 2018 года (1 год) и будет заменен временным Региональным стандартом для стран Кавказа, Центральной Азии, Молдовы и Монголии.

Область применения стандарта включает естественные леса и насаждения плантационного типа, недревесную продукцию леса, а также экосистемные услуги. Стандарт будет применён впервые в орехоплодовой зоне пилотных лесхозах Жалал-Абадской области осенью 2017 года для сертификации недревесной продукции леса.

Региональный офис FSC для стрна СНГ благодарит все заинтересованные стороны принимавшие участие в разработке стандарта и в особенности Ассоциацию Лесопользователей и Землепользователей Кыргызстана и желает процветания лесному сектору Кыргызстана на пути к ответственному лесоуправлению!

http://www.lesonline.ru/n/5726F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1449

Выставки и конференции по рынку химии