Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.07.2017

Во втором полугодии в Москве построят 520 тыс. «квадратов» офисной недвижимости

Во втором полугодии 2017 года в Москве планируется ввести в строй 520,9 тыс. кв. метров офисной недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре компании JLL.

По данным аналитиков, на текущий год было анонсировано завершение строительства около 542 тыс. кв. метров офисов. При этом в первом полугодии ввели только 21,1 тыс. кв. метров – почти весь объем годового ввода был перенесен на вторую половину года. Основная доля новых площадей приходится на проекты, расположенные в «Москва-Сити», – «IQ-Квартал», башня «Восток» бизнес-центра «Федерация», «ОКО» фаза II.

Также в компании сообщили, что объем сделок аренды и покупки офисов в Москве во втором квартале 2017 года составил 283,5 тыс. кв. метров, в перовм полугодии в целом – 450,5 тыс. кв. метров, что на 22% ниже результата января-июня 2016 года. При этом по итогам года ожидаемый объем сделок должен достигнуть 1,1 млн. кв. метров, что соответствует уровню 2016 года.

«Рынок постепенно вступает в новую фазу, которая будет характеризоваться сделками новой аренды и переездами. Восстановление объема спроса после падения в первом квартале, а также уменьшающаяся доля сделок по продлению и пересмотру коммерческих условий, позволяет говорить о начале подъема рынка офисной недвижимости Москвы», – сказала директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании Елизавета Голышева.

По ее словам, доля подобных сделок в 1-м полугодии 2017 составила всего 19%, в то время как по итогам прошлого года на них пришлась половина объема заключенных сделок, а в 2015 году – две трети. 

Полная версия исследования доступна в разделе «Аналитика/Мнения»

Источник: ЗАО "ИД "Строительная газета"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1437

Выставки и конференции по рынку химии