Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.07.2017

Европа зависит от импорта газа

"Европа зависит от импорта газа. Тем более важной для нее становится ориентация на нескольких поставщиков. Но каким образом можно при этом сократить транзитные риски?" - задается вопросом в статье, опубликованной на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung, генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зееле.

"Европа намерена увеличивать независимость и самодостаточность. И это касается не только внешней и оборонной политики, но и энергетической сферы. Лозунг Трампа "Америка прежде всего" означает и то, что США открыли для себя европейский газовый рынок, - пишет автор. - Сенат оказывает давление, не скрывая намерения добавить проект по строительству "Северного потока-2" в список антироссийских санкций и неприкрыто указывая на стремление гарантировать американцам рабочие места и соблюдать собственные экономические интересы".

"Американский сжиженный природный газ (СПГ), безусловно, конкурирует с российским газом, поставляемым по газопроводам, - продолжает Зееле. - Однако при этом все должны понимать, и глава внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмар Габриэль выразился ясно: энергообеспечение Европы - это чисто европейская задача, США тут ни при чем". Автор публикации предлагает рассматривать дискуссию о "Северном потоке-2" именно в этом ключе.

"Америка, а также Польша и страны Балтии, находящиеся с ней в связке, не имеют ни права накладывать вето, ни чинить препятствия российско-европейским энергетическими отношениям, включая строительство трубопроводов", - уверен австрийский топ-менеджер.

С позиции Европы, "Северный поток-2" практически незаменим, говорится в статье. "Европе нужно больше газового импорта. Конечно, существует СПГ с Ближнего Востока и из Америки, солидный газовый импорт из Норвегии. Все это указывает на то, что газ давно перестал быть рычагом для оказания политического давления, поскольку источники многообразны и диверсифицированы", - указывает автор публикации.

"Северный поток-2", продолжает Зееле, не только представляет собой еще одно предложение, но и "благодаря низким затратам на транспортировку становится весьма привлекательным предложением с очевидным преимуществом для потребителей: безопасность поставок и дешевизна. Тем более, финансируется проект частными компаниями, без привлечения средств Евросоюза".

"Никто не обязан покупать российский газ, - подчеркивает гендиректор австрийской компании. - По этой причине в прошлом ЕС участвовал в финансировании строительства терминалов для приема СПГ".

"Сжиженный газ из Америки определенно предоставляет Европе неплохую возможность. Однако опыт показывается: вопрос о том, куда пойдет СПГ, решает цена. Танкеры плывут туда, где сулят наибольшую выгоду", - пишет автор.

"Но у нас есть поставщик, который может удовлетворить растущий газовый спрос европейцев: это Россия. Тревоги Украины? В нашу задачу как предприятий не входит консолидация бюджета этой страны. Киев на протяжении многих десятилетий получал миллиарды от транзита газа - к сожалению, ему не удалось инвестировать эти средства в санацию собственной сети трубопроводов", - отмечает автор материала.

"Европе необходима энергетическая самодостаточность. Более того, в условиях свободного рынка именно компании принимают решения и тем самым берут на себя риски. Как в случае с "Северным потоком-2", - резюмирует Райнер Зееле.

http://www.benzol.ru/n/56F39
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1454

Выставки и конференции по рынку химии