Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.07.2017

США введут санкции против «Газпрома»

Пакет антироссийских санкций, который будет поставлен на голосование в нижней палате Конгресса США во вторник, гораздо шире санкций, введенных при Бараке Обаме.

Так, согласно поправкам, вносимым в Ukranian Freedom Support Act (Акт в поддержку свободы Украины), президент США  обязан ввести не менее трех видов санкций в отношении компании или лица, которые инвестировали в «специальные» нефтяные проекты в РФ (те же шельф, Арктика или сланец).

«Президент США также обязан будет ввести санкции против «Газпрома», если будет сочтено, что компания существенно сокращает поставки газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию», — пишет «Коммерсант».

Судя по формулировке, все санкции в рамках Ukranian Freedom Support Act могут быть наложены не только на американскую, но и на любую другую компанию.

«Мера явно направлена против газопровода Nord Stream 2, в тексте законопроекта прямо говорится: власти США будут продолжать противостоять его строительству из-за «его пагубных последствий для энергобезопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине», — пишет «Коммерсант».

Важное нововведение в том, что с принятием закона санкции в отношении РФ переходят из разряда чрезвычайных мер в разряд законодательной базы страны. Даже после исчезновения исходных условий для введения санкций закон может быть сохранен, если это отвечает экономическим интересам США. Например, поправка Джексона—Вэника более двух десятилетий после развала СССР позволяла сохранять торговые ограничения против России.

http://www.benzol.ru/n/56EE0
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1424

Выставки и конференции по рынку химии