Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

Новокуйбышевский НПЗ вновь стал лауреатом конкурса «ЭкоЛидер»

В деле сохранения окружающей среды Новокуйбышевский НПЗ удерживает лидерские позиции, из года в год принимая участие в конкурсе «ЭкоЛидер» - в 2015 году заводу был вручен диплом I степени. Каждый год награда становится признанием итогов реализуемой предприятием экологической политики, за которой стоит масштабная инвестиционная программа. Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела охраны окружающей среды АО «НК НПЗ» А.В. Колодец (на фото справа), природоохранная деятельность на предприятии имеет поистине колоссальные масштабы.
«Одним из приоритетных направлений деятельности компании «Роснефть» и НК НПЗ как дочернего общества является защита окружающей среды, - отметил он. - Традиционно в это направление вкладываются значительные средства. Мы осуществляем мероприятия, связанные с реконструкцией существующих природоохранных объектов, и строим новые».
Новокуйбышевск - один из крупнейших центров российской нефтепереработки и нефтехимии. Жилая застройка здесь исторически расположена неподалеку от предприятий, поэтому экология и ресурсосбережение - важные ценности для НК НПЗ. Глобальная программа модернизации, реализуемая на предприятии, решает одну из ключевых задач - снижение нагрузки на окружающую среду. В рамках модернизации производства продолжается строительство комплекса гидрокрекинга, а проекты новых и уже введенных в эксплуатацию технологических установок разработаны на основе современных, очень жестких экологических требований.
В марте 2017 года генеральный директор АО «НК НПЗ»
В.И. Зубер и глава Новокуйбышевска С.В. Марков подписали соглашение о взаимодействии в решении вопросов охраны окружающей среды. Документ включает перечень мероприятий, совместная реализация которых позволит снизить экологическую нагрузку и достичь реальных, качественных улучшений состояния окружающей среды, что является очень важным для всех жителей города.
В этом году к завершению подходит один из самых значимых инвестпроектов НК НПЗ - реконструкция блока доочистки. Теперь работа очистных сооружений будет основана на инновационной технологии мембранного биореактора, обеспечивающего глубокую биологическую очистку стоков.
Проект по возведению площадки биодеструкции нефтесодержащих отходов даст возможность перерабатывать их, что снизит негативное воздействие производства на экологию. Кроме того, на НК НПЗ также планируется реконструкция сооружений механической и физико-химической очистки сточных вод, продолжается строительство эстакады тактового налива. Из эксплуатации выводятся морально и физически устаревшие установки, продолжается оснащение резервуаров понтонами в рамках специально утвержденной программы.
Ежегодно предприятие восстанавливает популяцию молоди рыб, организуя экологические акции по выпуску мальков стерляди, сазана, толстолобика в Волгу, привлекая к этим акциям школьников. Кроме того, НК НПЗ организует ежегодный экологический фестиваль «ЭкоФест», который уже стал традиционным городским праздником.
«Для нас очень важно быть отмеченными наградой конкурса «ЭкоЛидер», - подчеркнул А.В. Колодец. - Это стимулирует предприятие к тому, чтобы стремиться к более высоким экологическим стандартам».
В ходе церемонии вручения дипломов лауреатам министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионов напомнил, что указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год назван Годом экологии.
«Забота об экологии - это повседневная работа на предприятиях и в организациях, направленная на бережное сохранение окружающей среды», - заключил министр.

http://www.benzol.ru/n/56D0A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1424

Выставки и конференции по рынку химии