Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

ОНФ считает, что закон о «лесной амнистии» приведет к сокращению особо ценных лесов

Эксперты ОНФ проанализировали законопроект о «лесной амнистии» и пришли к выводу, что его принятие в нынешнем виде может привести к массовому сокращению особо ценных лесов вокруг крупных городов и существенно ухудшить экологическую обстановку по всей России.

Как сообщает пресс-служба организации, по мнению экспертов ОНФ, вместо планировавшейся амнистии для лесных поселков и садоводов-шестисоточников закон приведет к амнистии каждого собственника, залезшего на земли лесного фонда, если его данные есть в публичной кадастровой карте. Речь идет в том числе и о незастроенных участках особо ценных лесов вокруг крупных городов, попавших в реестр недвижимости, о крупных собственниках, имеющих усадьбы среди лесов, а также о юридических лицах, претендующих на особо ценные лесные земли.

Не та амнистия

Во второй половине июля состоится голосование во втором и, возможно, сразу в третьем, окончательном, чтении по законопроекту «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров», более известному как «лесная амнистия». По словам представителей правительства РФ, новая инициатива должна исправить несоответствие данных единого государственного кадастра недвижимости и лесного реестра. От этих расхождений страдают тысячи граждан по всей стране, чьи участки по ошибке местных властей оказались на территории земель лесного фонда.

Однако общественные организации восприняли закон неоднозначно. В ОНФ считают, что суть проекта сильно расходится с тем, что декларировали его инициаторы.

«Вместе с владельцами шести соток законопроект предлагает амнистировать и людей с гольф-полями на захваченных землях лесного фонда. Каких-либо ограничений на амнистированную территорию нет», - заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

По его словам, закон просто предлагает установить жесткий приоритет сведений кадастра недвижимости над лесным реестром, и таким образом любые, даже ошибочные данные ЕГРН могут служить основанием для застройки совершенно любого участка лесного фонда.

Подождем до осени

По мнению координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, хуже всего то, что «лесная амнистия» в нынешнем виде может распространиться на незастроенные участки особо ценных лесов вокруг крупных городов, а также на национальные парки, заповедники и иные особо охраняемые природные территории.

«В законопроекте отсутствует какой-либо разумный механизм компенсационного лесовосстановления после того, как участок на землях лесного фонда будет окончательно закреплен за собственником и перестанет носить статус лесного», - отметил член Центрального штаба ОНФ, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев.

По общему мнению экспертов ОНФ торопиться с принятием этого законопроекта в нынешнем его виде нельзя, необходимо отложить его до осени, а за оставшееся время создать экспертную группу и серьезно его доработать, в противном случае нас ждут необратимые последствия.

http://www.lesonline.ru/n/56CE1
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1438

Выставки и конференции по рынку химии