Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

С начала МГ Казахстан экспортировал немногим больше 3 млн тонн пшеницы

С начала маркетингового года казахстанские сельхозпроизводители отправили на экспорт 3,06 млн. тонн пшеницы. По информации МСХ РК, отмечен рост экспорта на 2,8% по сравнению с предыдущим сезоном.

Как отмечают эксперты, динамика роста отгрузок на внешние рынки связана с хорошим качеством зерна и конкурентными ценами на мировом рынке.

Рост экспорта казахской пшеницы отмечается практически во всех направлениях. Основными импортерами являются страны ближнего зарубежья, а также Тунис, Китай и страны Европейского союза. Казахскими экспортерами увеличены поставки пшеницы на рынки Узбекистана и Таджикистана на 18% и 12% соответственно. Экспорт в Тунис вырос почти в 3,5 раза.

Существенно показал рост экспорт зерна пшеницы в страны Евросоюза. За отчетный период страны ЕС получили 210 тыс. тонн казахского зерна. Это на 27% больше, чем за весь прошлый сезон. Экспорт пшеницы в Китай остался на уровне прошлого года - 233 тыс. тонн зерна.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», экспорт казахстанского зерна в 2016 году составил 5,3 млн. тонн, что больше уровня 2015 года на 1,2 млн. тонн, или на 29%, муки - на 33% (2,4 млн. тонн).

Новости по теме:
Более 50 тыс тонн казахстанской пшеницы будет поставлено в Шанхай
Минсельхоз США сохранил прогноз производства и экспорта казахстанской пшеницы
МСХ США снизило прогноз экспорта казахстанской пшеницы на 6,7%
Казахстан сможет экспортировать до 1 млн тонн пшеницы в год в рамках ОИС
Казахстан: Костанайские аграрии планируют сократить посевы пшеницы на 16%

http://www.zol.ru/n/2A193
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1441

Выставки и конференции по рынку химии