Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.07.2017

Свободная торговля с Латинской Америкой - благо для сельского хозяйства ЕС или зло?

Европарламент на своем заседании в следующий четверг обсудит ход переговоров с блоком латиноамериканских стран Mercosur о подписании соглашения о свободной торговле. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Télam.

Данное соглашение по-прежнему встречает возражения со стороны некоторых членов Евросоюза, в первую очередь, в части последствий для сельскохозяйственного производства ряда европейских стран. Крайнее выражение эта позиция находит в выступлениях ультраправого депутата Европарламента Софи Монтель, которая призывает отказаться от любых переговоров с Mercosur по поводу соглашения о свободной торговле.

По словам Монтель, экспорт стран Mercosur на 43% состоит из сельскохозяйственной продукции, и аграрное производство во Франции, и без того находящееся в ущемленном положении из-за политики ЕС, понесет еще более серьезный ущерб.

«Наши фермеры не смогут достойно конкурировать с латиноамериканскими странами» - говорит евродепутат.

Еврокомиссар по вопросам развития сельских районов и сельского хозяйства Фил Хоган признал, что соглашение может иметь неблагоприятные последствия для одних сельскохозяйственных секторов, но может быть полезно для других. Хоган отметил, что наиболее чувствительной в контексте переговоров с Mercosur является мясная отрасль.
По его словам, эта отрасль не может быть полностью либерализована, а уступки  должны касаться определенных количественных ограничений.

Торговые переговоры между ЕС и Mercosur были «возобновлены» в прошлом году, через 16 лет после того, как они официально начались. Одним из самых больших препятствий является нежелание Европы сокращать субсидии на сельское хозяйство.

Новости по теме:
Европарламент одобрил дополнительные торговые преференции для Украины
Комитет Европарламента одобрил дополнительные торговые преференции для Украины
Европарламент увеличил квоты украинским аграриям
Минсельхоз Бразилии рассчитывает удвоить товарооборот с РФ в агропромышленной сфере

http://www.zol.ru/n/2A18D
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 57

Выставки и конференции по рынку химии